...

В Баку был устроен официальный прием в честь Президента России (ДОПОЛНЕНО-2)

Политика Материалы 3 сентября 2010 00:35 (UTC +04:00)
В Баку во дворце "Гюлистан" от имени Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева и его супруги Мехрибан Алиевой был устроен официальный прием в честь Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева и его супруги Светланы Медведевой, распространило информацию государственное агентство АзерТАдж
В Баку был устроен официальный прием в честь Президента России (ДОПОЛНЕНО-2)

ВН.РЕД.: Добавлены выступления президентов Азербайджана и России

В Баку во дворце "Гюлистан" от имени Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева и его супруги Мехрибан Алиевой был устроен официальный прием в честь Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева и его супруги Светланы Медведевой, распространило информацию государственное агентство АзерТАдж.

Главы государств выступили на приеме с речами.

"От всей души, Дмитрий Анатольевич, я приветствую Вас и Вашу делегацию в Азербайджане. Мы очень рады Вашему визиту. Мы очень рады тому, что за последнее время это уже третий визит Президента России в Азербайджан. Я также очень часто бываю в России. Такое динамичное развитие наших отношений - это яркое свидетельство того, насколько наши страны тесно взаимодействуют. Всегда есть хороший повод обсудить двусторонние вопросы, региональную проблематику, пройтись по повестке дня наших отношений, которая достаточно обширна, охватывает многие сферы, и самое радостное заключается в том, что каждая новая встреча, практически каждый визит открывают новую страницу в наших отношениях", - сказал Президент Азербайджана.

По его словам, отношения двух стран очень прочны, они основаны на многовековой дружбе народов. "Это прочный фундамент, на котором мы строим дружественные, добрососедские равноправные отношения. Мы имеем очень активный политический диалог, мы активно взаимодействуем в региональных вопросах. Практически по всем вопросам регионального характера наши взгляды совпадают, мы выступаем с единой позиции и очень рассчитываем на то, что те позитивные тенденции, которые существуют в наших отношениях, будут укрепляться и развиваться", - заявил Ильхам Алиев.

В рамках визита Дмитрия Медведева будут подписаны важные документы политического и экономического характера, которые будут в дальнейшем служить делу укрепления отношений двух стран и их развитию по всем направлениям, отметил глава государства. "Мы очень рады тому, что в этом году нам удалось выправить негативные тенденции кризисного 2009 года в экономике. Мы наблюдаем рост товарооборота. Уверен, что этот рост будет устойчивым и будет вести к тому, что наши экономические отношения будут очень качественными и многоплановыми. Структура товарооборота улучшается, и мы сегодня работаем над проектами, которые однозначно дадут большой рост взаимной торговли", - сказал Ильхам Алиев.

"Мы сотрудничаем в вопросах безопасности, в вопросах регионального сотрудничества. Мы соседи. Мы соседи и на море, и на суше. Россия и Азербайджан - это две каспийские страны, две кавказские страны. И, конечно же, то, что происходит в нашем регионе, нас беспокоит и волнует, и мы очень активно, эффективно и искренне работаем над уменьшением потенциальных и существующих рисков в нашем регионе", - заявил он.

Вопрос урегулирования армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта также является неотъемлемой частью повестки дня, отметил Ильхам Алиев. "И я хочу выразить Вам, Дмитрий Анатольевич, благодарность за активное участие в этом процессе. С Вашим участием было проведено уже шесть встреч руководителей Азербайджана и Армении. Была подписана важная декларация в Москве, которая определяет пути урегулирования конфликта на основе норм и принципов международного права, резолюций и решений международных организаций. Я надеюсь на то, что Ваша активная посредническая миссия будет продолжена, и мы добьемся положительных результатов", - заявил президент Азербайджана.

Он также отметил активное взаимодействие в гуманитарной сфере. "В этом направлении, я считаю, что отношения между нашими странами могут быть примером отношений, которые должны существовать между соседями и между народами, которые живут рядом на протяжении веков. В этом году мы провели очень важный и представительный российско-азербайджанский форум общественности в Баку, и было принято совместное решение, чтобы он трансформировался в ежегодный Бакинский международный гуманитарный форум. Как вы знаете, в Азербайджане очень бережное отношение к русскому языку, к русской культуре. В нашей стране существует более 300 школ с преподаванием на русском языке, выходят периодические издания, которых намного больше, чем было в советское время. Действует Российский культурный центр, дом российской книги, филиал МГУ. И это все нас обогащает. Это все - важнейший фактор наших отношений. Какими бы ни были политические отношения, экономические связи, совпадение интересов, без гуманитарной составляющей наши отношения были бы неполноценными. И мне очень приятно, что и в России, и в Азербайджане очень бережно относятся к нашему наследию. Азербайджанская община в России и русская община в Азербайджане - это полноправные граждане наших государств, которые также вносят большой вклад в дело укрепления связей между нашими странами и народами", - сказал глава государства.

"Я хочу еще раз от всей души, Дмитрий Анатольевич, Светлана Владимировна, поприветствовать вас в Азербайджане и поднять этот бокал за ваше здоровье и дальнейшее укрепление отношений между нашими странами и народами", - заявил президент Ильхам Алиев.

Президент России Дмитрий Медведев отметил, что ему всегда очень приятно приезжать в Азербайджан, потому что "это всегда визит к нашим друзьям, к нашим близким соседям и к нашим стратегическим партнерам". "И этот визит готовился не один день. Это особый визит, потому что, действительно, впервые за историю наших отношений мы вышли на очень важное соглашение. Ильхам Гейдарович знает, что оно готовилось непросто. И не потому, что мы спорили, хотя всегда есть какие-то вопросы, которые требуют обсуждений, дискуссий. Просто потому, что это сложный, важный документ. И если для нашей страны это один из первых документов о разграничении границы, урегулировании ряда приграничных вопросов, то для Азербайджана это вообще первый документ. И поэтому, мне кажется, мы хорошо потрудились, завтра состоится официальное подписание. Это очень важно для того, чтобы наши дружеские отношения развивались на прочной нормативной базе, чтобы это были отношения партнеров, основанные на нормах международного права. Этот документ и есть акт международного права. Есть и экономические соглашения, которые укрепляют наше взаимодействие. Завтра в том числе будет подписан один такой крупный документ, а также некоторые другие документы", - заявил он.

"О чем это говорит? Это говорит о том, что отношения между нашими государствами с каждым годом становятся все более и более разнообразными. Мы, конечно, всегда очень рады видеть Вас у себя, в Москве. Мы много общаемся на международных площадках, проводим различные встречи. Но в ходе таких больших визитов обычно происходит некое накопление количественных изменений и их переход в новое качественное состояние. И мне бы очень хотелось, чтобы проходящий сейчас визит Президента России и российской делегации ознаменовался таким переходом количественных изменений в качественные", - заявил Дмитрий Медведев.

По его словам, за последние годы Азербайджан и Россия продвинулись в области строительства экономических отношений. "Энергетическое сотрудничество является краеугольным камнем этих отношений. Но мне бы хотелось, чтобы наше сотрудничество не сводилось к энергетике. Мы - крупные энергетические страны, но перед нашими государствами, мы с Вами только что об этом говорили, стоит задача модернизировать наши экономики, а кризис, кстати, показал, что даже большие энергетические поставщики зависимы от ситуации на рынке. И поэтому наша задача - изменить экономические условия, условия хозяйствования в наших странах. Я считаю, что мы способны помочь друг другу в этом, развивая сотрудничество в других сферах. Речь идет о сотрудничестве в области высоких технологий, в области кооперации - производственной, инфраструктурной и даже туристической. Это все - составляющие нашей общей работы. Вопросы безопасности - очень важная тема. Вы абсолютно точно сказали, что наши государства - это кавказские государства, каспийские государства и дружественные государства. И именно таким образом мы должны смотреть в будущее. Мы должны следить за тем, чтобы был порядок, не допускать возникновения конфликтов. Проблем в нашем регионе - и скрытых, и лежащих на поверхности - достаточно. И наша задача стараться максимально быстро реагировать на такого рода вызовы. Россия осознает свою роль в этих процессах. Даже такая сверхтрудная проблема как нагорно-карабахское урегулирование вполне подвластна разрешению на основе, как Вы правильно сказали, норм международного права и взаимной воли сторон. Мы неоднократно встречались за последнее время. Я, откровенно говоря, доволен той динамикой, которая была набрана. Результаты, наверное, гораздо скромнее. Но в чем Вы точно можете не сомневаться, это в доброй воле России в максимальной степени способствовать урегулированию этого очень трудного конфликта. Мы прилагали и будем прилагать для этого все усилия, и я лично тоже", - заявил президент России.

"Наши дружеские гуманитарные связи требуют, наверное, отдельного анализа. Вы упомянули о таком особенном трепетном отношении к русскому языку. Не буду скрывать, конечно, мне это очень приятно, мне кажется, это и для Азербайджана очень важно, потому что мы близкие страны. У нас история, которая продолжалась долгое время вместе, и сейчас мы развиваемся бок о бок, и, конечно, русский язык в этом смысле имеет определенное значение. Но это не значит, что в России ничего не нужно делать для развития азербайджанского языка. Вы знаете, что не так давно я принял решение о том, чтобы осуществлялось вещание каналов через спутник для дружественных стран. В России большая азербайджанская диаспора и, конечно, очень важно, чтобы она могла получать новости на азербайджанском языке, смотреть программы, фильмы. Конечно, они все по-русски разговаривают, но родной язык тоже нужно помнить. Поэтому такое вещание будет осуществляться. Мне кажется это тоже очень полезно, не говоря уже о больших обменах, о школе в Ульяновске, о которой Вы только что сказали, и массе других примеров доброго сотрудничества. Это очень важно. Кстати сказать, и для России в том числе. Потому что Россия - это очень сложное государство, многонациональное государство, многоконфессиональное государство, и мы должны уметь дружить с соседями для того, чтобы у нас внутри тоже был гражданский мир и порядок. Вот поэтому мы очень рады, что приехали к Вам. Спасибо Вам за приглашение. Я уверен, что у нас и сегодня, и завтра будут продуктивные переговоры и дружеское общение. Мне как Президенту Российской Федерации остается лишь провозгласить тост за здоровье Президента Азербайджана, уважаемого Ильхама Гейдаровича, за здоровье его супруги, уважаемой Мехрибан Арифовны, за здоровье всех наших азербайджанских друзей, за мир и процветание наших народов!", - заявил президент Дмитрий Медведев.

Тэги:
Лента

Лента новостей