...

Два демократа рискуют интересами США, блокируя кандидатуру Мэтью Брайзы – The Washington Post

Политика Материалы 24 сентября 2010 18:26 (UTC +04:00)
В награду за наиболее трусливое поведение на выборах в ущерб национальным интересам, мы на этой неделе номинируем сенаторов Барбару Боксер и Роберта Менендеса, говорится в опубликованной 24 сентября статье в The Washington Post.
Два демократа рискуют интересами США, блокируя кандидатуру Мэтью Брайзы – The Washington Post

Азербайджан, Баку, 24 сентября /Trend/

В награду за наиболее трусливое поведение на выборах в ущерб национальным интересам, мы на этой неделе номинируем сенаторов Барбару Боксер и Роберта Менендеса, говорится в опубликованной 24 сентября статье в The Washington Post.

"Госпожа Боксер, которая сталкивается с жесткой борьбой на выборах, и господин Менендес, возглавляющий Комитет по демократической сенаторской кампании, блокируют утверждение первоклассного дипломата из Госдепартамента США Мэтью Брайзы на должность посла в Азербайджане, богатого энергоресурсами и стратегически важного государства в нестабильном кавказском регионе", - сказано в публикации.

Как говорится в статье, обоих сенаторов в настоящее время приветствуют в Армянском национальном комитете Америки (ANCA). Им особо радо злобное армянское лобби, которое требует представить армянских американцев, многие из которых живут в Калифорнии. В среду ANCA направил ликующее электронное письмо, объявив, что госпожа Боксер задержала утверждение Брайзы после одобрения его кандидатуры комитетом сената по иностранным делам; это могло бы помешать его утверждению сенатом в полном составе в ближайшем будущем. Господин Менендес поддержал Боксер в этом, сказано в публикации.

Господин Брайза вряд ли является мишенью в политической борьбе, сказано в статье. Высоко оцениваемый как республиканцами, так и демократами, он провел последние 13 лет, работая в Совете национальной безопасности и Государственном департаменте над продвижением американских интересов на Кавказе, говорится в публикации. Он в течение трех  лет был сопредседателем Минской группы - коалиции государств, осуществляющих посредничество в установлении мира между Азербайджаном и Арменией, пишет газета. Господин Брайза заработал уважения обеих сторон, правительства обеих стран поддерживают его кандидатуру, отмечают авторы статьи.

"Так в чем же заключается возражение госпожи Боксер? Сенатор утверждает, что господин Брайза не желает комментировать "растущую азербайджанскую агрессию" в отношении Армении. Это смешно. Господин Брайза, действующий, как и все кандидаты, в соответствии с инструкциями руководства своего государственного департамента, просто повторил заявления администрации Обамы, которые выступают против насилия с обеих сторон, и настаивал на том, что не существует военного решения конфликта", - говорится в публикации.

Здесь важны не заявления господина Брайзы, а его усилия в качестве переговорщика, что делает его большим сторонником предотвращения агрессии, написано в статье.

Сенатор Менендес, вторя уродливой пропаганде ANCA's, утверждает, что у Брайзы "очень тесные связи с Турцией", так как жена дипломата, ученая Зейно Баран, имеет турецкое происхождение. Тем не менее, госпожа Баран является откровенным критиком нынешнего турецкого правительства, и это позор, что этническое происхождение жены американского дипломата используется против него, говорится в статье. (После первого сообщения о том, что сенатор Менендес был обеспокоен происхождением жены господина Брайзы, его офис дал задний ход, сказав, что беспокоит сенатора "связь Брайзы с турецкими официальными лицами". Наш запрос об именах тех должностных лиц, которые связаны с Брайзой, и объяснение того, почему "связи с чиновниками" главного союзника НАТО вызывают озабоченность, остались без ответа, пишут авторы статьи).

Утверждая, что поддерживает интересы Армении, ANCA на самом деле неоднократно подрывал их. Лоббирование ANCA сделало невозможным примирение между Арменией и Турцией и осложнило переговоры между Арменией и Азербайджаном, тем самым продлевая на долгие годы обнищание Армении и ее чрезмерную зависимость от России, говорится в публикации.

"Если ANCA добьется успеха в блокировании назначения компетентного дипломата Брайзы послом США в Азербайджане, то это только уменьшит влияние США на Кавказе и сделает войну в регионе более вероятной. Продвижение таких интересов сенаторами Боксер и Менендесом - позор", - сказано в статье.

Лента

Лента новостей