...

ГУАМ обсудит в США дальнейшие планы сотрудничества - генсек организации

Политика Материалы 1 октября 2010 11:27 (UTC +04:00)
До конца года делегация национальных координаторов ГУАМ во главе с генеральным секретарем прибудет в Вашингтон с целью обмена мнениями по поводу нового двухлетнего плана сотрудничества между организацией и Соединенными Штатами Америки. Соглашение об этом было достигнуто по итогам СМИД ГУАМ-США, который прошел 24 сентября в Нью-Йорке, сказал генсек организации Валерий Чечелашвили.
ГУАМ обсудит в США дальнейшие планы сотрудничества - генсек организации

Азербайджан, Баку, 30 сентября /корр. Trend Э. Таривердиева/

До конца года делегация национальных координаторов ГУАМ во главе с генеральным секретарем прибудет в Вашингтон с целью обмена мнениями по поводу нового двухлетнего плана сотрудничества между организацией и Соединенными Штатами Америки. Соглашение об этом было достигнуто по итогам СМИД ГУАМ-США, который прошел 24 сентября в Нью-Йорке, сказал генсек организации Валерий Чечелашвили.

"Посол Украины в США Александр Моцак, который присутствовал на этой встрече, координирует работу наших посольств, чтобы согласовать с Госдепом конкретную дату нашего визита. Я думаю, визит состоится в первой половине декабря", - сказал Trend по телефону из Киева Чечелашвили.

По его словам, организация успешно продолжает работу, несмотря на критику в адрес ГУАМ со стороны некоторых наблюдателей.

"Я воспринимаю критику в адрес организации нормально, и считаю, что она помогает нам еще лучше выстраивать работу организации, - сказал Чечелашвили. - В рамах СНГ или ОЧЭС невозможно реализовать проекты, подобные тем, которые осуществляет наша организация, а также добиться успехов, достигнутых ГУАМ", - сказал генсек.

По его словам, в рамках других организаций невозможно создать зону свободной торговли, так как многие страны-участницы этих структур находятся в состоянии войны и между ними отсутствуют дипломатические отношения.

При этом сложно создавать проекты по совместной борьбе с организованной преступностью или сформировать единую концепцию транзитного транспортного коридора, что уже успешно реализовано в рамках ГУАМ, считает Чечелашвили.

"Критика критикой, а мы успешно все годы с момента создания организации продолжаем свою работу", - сказал он.

Формат ГУАМ был создан постсоветскими странами в 1997 году в ходе саммита глав государств Европейского Союза в Страсбурге. В 1999 году к этому формату присоединился Узбекистан, а через четыре года покинул его. В 2006 году на первом саммите этого формата в Киеве было принято решение об объявлении ГУАМ международной организацией и новом названии: "Организация за демократию и экономическое развитие - ГУАМ".

Тэги:
Лента

Лента новостей