...

Сегодня Азербайджану принадлежит уже особое место на энергетической карте мира - президент Ильхам Алиев (ОБНОВЛЕНО) (ФОТО)

Политика Материалы 13 октября 2010 00:32 (UTC +04:00)
Президент Азербайджана Ильхам Алиев во вторник принял участие в церемонии закладки фундамента нового административного здания компании SOCAR, передает государственное агентство "АзерТАдж".
Сегодня Азербайджану принадлежит уже особое место на энергетической карте мира - президент Ильхам Алиев (ОБНОВЛЕНО)  (ФОТО)

ВН. РЕД.: Добавлено выступление главы государства

Президент Ильхам Алиев во вторник принял участие в церемонии закладки фундамента нового административного здания Государственной нефтяной компании Азербайджанской Республики (ГНКАР) на проспекте Гейдара Алиева в Баку, распространило информацию государственное агентство АзерТАдж.

Вначале глава государства посмотрел видеокадры и схему, отражающие вид здания в готовом состоянии, его эскиз и макет.

Информируя главу государства Ильхама Алиева о технических параметрах проекта, президент Государственной нефтяной компании Ровнаг Абдуллаев сообщил, что новое административное здание, полностью удовлетворяя потребности компании, будет отвечать современным международным стандартам. В здании высотой 200 метров будет 40 наземных и 2 подземных этажа. Оно расположится на территории 5 гектаров. Здание будет отличаться современным стилем и придаст столице особую красоту. В нем будут функционировать 5 конференц-залов, фитнес-центр, несколько столовых, услугами которых смогут одновременно пользоваться 1243 человека, подземная и наземная автостоянки. Конструкция здания будет основана на композитной системе стальной конструкции с железобетонными стенами. Проект здания, устойчивого к землетрясению силой 9 баллов по шкале Рихтера, прошел испытания в специальной международной лаборатории в Канаде в виртуальных условиях, рассчитанных на ветер со скоростью 190 километров в час. В соответствии с ветряным туннельным тестом для ограничения амплитуды качания здания решено оснастить его дамперной системой.

Отмечалось, что строительные работы будут проводиться в соответствии с международными стандартами. Впервые в Азербайджане в этом здании чистка и обслуживание фасада будут осуществляться посредством автоматической системы. Здание также будет оснащено системой лифтов с кабинами-близнецами, основанной на принципе "два лифта в одной шахте", и автоматизированной центральной системой ориентирования.

Работы по проектированию нового административного здания Государственной нефтяной компании начались с 2007 года. В рамках объявленного конкурса были рассмотрены предложения ряда известных компаний. С точки зрения современности, благоприятности функциональных особенностей, соответствия архитектуре столицы, а также техническим условиям, выдвинутым Государственной нефтяной компанией Азербайджана, более привлекательной была признана концепция "Ветер-пламя", представленная южнокорейской компанией Heerim Architects & Planners Co. Ltd. Решено было провести работы по проектированию на основе именно этой концепции. В марте 2010 года был объявлен открытый конкурс на предоставление услуг по строительству нового административного здания Государственной нефтяной компании. В тендере, в котором участвовали 8 известных строительных компаний мира, победила турецкая TEKFEN İnşaat.

Глава государства опустил в фундамент капсулу и запустил установку, заливающую бетонный раствор.

Президент Ильхам Алиев поздравил участников церемонии. "Мы заложили фундамент нового административного здания Государственной нефтяной компании. Этот фундамент был заложен на очень современном уровне. Каждый раз мы используем новые технологические возможности, и на этот раз опустили капсулу в фундамент особым способом. Надеюсь, что в ближайшее время будет построено очень красивое, величественное здание. Оно удовлетворит все потребности Государственной нефтяной компании и в то же время придаст нашему городу дополнительную красоту. Впервые в городе Баку строится здание такой высоты. Это будет красивое, величественное 40-этажное произведение архитектуры высотой 200 метров. То есть это будет здание с уникальной архитектурой, придающее красоту современному городу", - сказал он.

"Разумеется, растущие возможности, новый уровень и направления деятельности Нефтяной компании проявляются и в красоте этого здания. Все здания в Азербайджане должны быть качественными, строиться с высоким вкусом. В том, что новое административное здание Нефтяной компании строится в этом прекрасном месте Баку, на въезде в город, на проспекте Гейдара Алиева, есть большой смысл. Потому что фундамент современной нефтяной стратегии Азербайджана заложил великий лидер Гейдар Алиев. А этот проспект носит его имя. С того дня прошло 16 лет. В течение 16 лет Азербайджан достиг в этом направлении всех целей. Выполнены все задачи. Сегодня Азербайджан стал сильным государством благодаря, прежде всего, нефтяному фактору. Нефть - это наше национальное достояние. В Азербайджане доходы от нефти распределяются справедливо, и работа, проделанная в нефтяном секторе, сказывается во всех сферах", - заявил глава государства.

По словам Ильхама Алиева, сегодня Азербайджан - это самая стремительно развивающаяся страна в мире. "Прежде всего, потому, что в свое время в Азербайджан были привлечены большие инвестиции, которые были рационально использованы. Полученные доходы эффективно служили обеспечению экономического развития Азербайджана. В настоящее время Государственная нефтяная компания Азербайджана - это компания международного уровня, пользующаяся очень большим авторитетом не только в регионе, но и в мировом масштабе. Наша цель заключалась именно в том, чтобы SOCAR - Государственная нефтяная компания Азербайджана вышла на международный уровень. Мы сумели добиться этого. Конечно, решающую роль в этом сыграли природные ресурсы Азербайджана. Но сегодня уже играют роль и другие факторы. Мы вкладываем инвестиции за рубежом. Инвестиции, вложенные в соседние страны, укрепляют наши позиции, повышают нашу роль в регионе. Мы также привлекаем инвестиции из-за рубежа. Недавно с компанией bp был подписан новый контракт по месторождениям "Асиман" и "Шафаг". Это еще раз показывает, что, хотя прошло уже 16 лет, но и сейчас есть довольно много компаний, желающих работать в Азербайджане. Азербайджан и сегодня является привлекательной страной для зарубежных инвесторов", - заявил президент страны.

С другой стороны, по его словам, Государственная нефтяная компания Азербайджана вкладывает инвестиции в промышленность зарубежных стран. "Такое гигантское предприятие как PETKIM является собственностью Государственной нефтяной компании. Инвестиции, вложенные в это предприятие и терминал Кулеви, конечно, дают эффект. Нефтяная компания Азербайджана ведет строительство автозаправочных станций в других странах, реализует свои принципы управления в их газовом хозяйстве. Все это расширяет наши возможности. Именно таким образом Государственная нефтяная компания Азербайджана превращается в международную компанию. Что касается работы, ведущейся в Азербайджане, то здесь все находится на высоком уровне. Недавно компании "Азеригаз" и "Азерикимья" были переданы в подчинение Государственной нефтяной компании Азербайджана, в результате чего предприняты необходимые шаги по более эффективному ведению работ. Сегодня в Азербайджане успешно идет процесс газификации. Поставлена цель: газификация должна охватить 90 процентов страны. Если учесть, что в странах, добывающих газ в гораздо больших объемах, чем мы, этот процент ниже, то это очень высокий показатель. Если мы доведем газификацию до 90 процентов, то, можно сказать, все регионы и все основные населенные пункты будут обеспечены газом. Сейчас прокладываются новые линии, в то же время заменяются старые, что уменьшает потери. Это тоже позитивный показатель. Наш потенциал растет более высокими темпами", - отметил Ильхам Алиев.

Сегодня благодаря новым инициативам в химической промышленности перед страной открываются новые возможности, считает он. "Мы очень хотим, чтобы в ближайшее время в Азербайджане был построен новый современный нефтехимический комплекс. Этот проект требует крупных средств. В Государственной нефтяной компании работают над этим проектом, и в ближайшее время, наверное, состоится его презентация. Таким образом, мы более эффективно будем использовать энергетический потенциал Азербайджана. Одновременно мы добьемся открытия новых рабочих мест. Сегодня в наших газохранилищах собрано 2 миллиарда 500 миллионов кубометров газа. Это историческое достижение. Ничего подобного до сих пор не было. В самые удачные годы этот показатель составлял 700-800 миллионов кубометров. Мы желали, чтобы зима началась как можно позже, чтобы этого газа нам хватило. Именно с этой позиции мы подходили к вопросу. Помню, когда я работал в нефтяной компании, мы мечтали, чтобы зима была мягкой, не суровой с тем, чтобы мы как можно меньше расходовали этот газ. Но сегодня у нас два с половиной миллиарда кубометров газа", - сказал глава государства.

Одновременно расширяются экспортные возможности страны, география экспорта, отметил он. "Азербайджан экспортирует свой газ в соседние страны. Абсолютно убежден - и это совершенно точно, - что со следующего года объем экспорта увеличится. Как по имеющимся маршрутам, так и со следующего года мы выйдем на новые рынки. Если учесть, что в Европе и других регионах есть большая потребность в нашем природном газе, то нам необходимо использовать все эти возможности, в максимальной степени обеспечить национальные интересы Азербайджана. Таким образом, мы расширим наши экономические возможности. Потому что до сих пор Азербайджан был известен как нефтяная страна, а отныне он, возможно, покажет и уже показывает себя больше как газовая страна. Подписанные контракты и меморандумы взаимопонимания свидетельствуют о наших возможностях. Растет число желающих сотрудничать с нами - как компаний, так и стран. Мы очень позитивно относимся к этому, так как это соответствует нашим интересам. Наша энергетическая политика очень открыта, ясна, однозначна и искренна. Она преследует одну цель - полностью обеспечить интересы Азербайджана и, используя как политический, так и экономический факторы, превратить его в еще более сильное государство. Хочу подчеркнуть еще один вопрос: мы стремимся максимально углубить сотрудничество в наших энергетических отношениях. Мы хотим использовать наши энергоресурсы в укреплении дружественных отношений. Такова наша основная цель. Мы никогда не использовали и не будем использовать энергетический фактор в других целях. Страны, нуждающиеся в наших природных ресурсах, хорошо знают об этом и могут подтвердить мои слова", - отметил Ильхам Алиев.

Сегодня Азербайджану принадлежит уже особое место на энергетической карте мира, заявил президент. "Наши возможности растут, нефтедобыча стабильна, добыча газа увеличивается с каждым годом. Разработка второй фазы месторождения "Шахдениз", ожидавшиеся обнадеживающие результаты с месторождений "Умид" и "Абшерон", других газовых месторождений, где велись разведочные работы, конечно же, увеличат наш газовый потенциал, возможно, в десять раз. Сегодняшний уровень добычи и экспорта находится только на первом этапе. Основные работы впереди. Мы увидим их результаты через несколько лет. Но мы уже сейчас должны быть готовы к этому, должны предпринимать все шаги так, чтобы достичь поставленной цели. Все поставленные до сих пор в нефтегазовом секторе цели были достигнуты. Не было ни одного ошибочного шага, ни одной неудачи. Мы видим лишь успехи. Мы сумели добиться этого. В конце прошлого года мы заложили на проспекте Гейдара Алиева фундамент административного здания Государственного нефтяного фонда Азербайджана. Правда, Нефтяной фонд вырос за счет Государственной нефтяной компании и уже играет свою роль на мировом финансовом рынке, на рынке ценных бумаг. Государственный нефтяной фонд - это очень прозрачная и прогрессивная организация. Накопленные в Нефтяном фонде средства созданы за счет деятельности Государственной нефтяной компании, благодаря реализации нефтяной стратегии Гейдара Алиева. Сейчас в нашем Нефтяном фонде имеется более 20 миллиардов долларов. Наши общие валютные резервы превышают 26 миллиардов. А было время, когда не было и 500 миллионов. В середине 1990-х годов мы думали о том, как создать валютные резервы. Единственным источником этого была деятельность Государственной нефтяной компании. Подписанные в те годы контракты сегодня служат Азербайджану. Жизнь показывает, что эти контракты полностью отвечают нашим национальным интересам. Сейчас я не хочу проводить сравнений, но в других странах также подписывались контракты о долевом разделе добычи. Мы знаем все те условия и видим, что самые приемлемые для страны, то есть для государства, условия обеспечены именно в Азербайджане", - заявил Ильхам Алиев.

По его словам, сегодня ведется работа над новыми программами. "Мы не довольствуемся достигнутыми успехами. Строительство нефте- и газопроводов Баку-Тбилиси-Джейхан и Баку-Тбилиси-Эрзурум явилось историческим достижением. Но прошло уже 3-4 года. Мы думаем о новых трубопроводах, работаем над этим. Убежден, что все намеченные задачи будут выполнены. Будущее Государственной нефтяной компании представляется мне блестящим. Несколько лет назад была поставлена задача: Государственная нефтяная компания должна стать мощной компанией международного уровня. Сегодня мы видим это, и не случайно, именно в нынешнем году закладывается фундамент этого прекрасного здания, так как ГНКАР сегодня располагает возможностями, обладает авторитетом, и это прекрасное, величественное здание является символом развития, проводимой в Азербайджане работы. Очень справедливо, что первое такое красивое здание, этот небоскреб будет административным зданием Государственной нефтяной компании. Сегодня в Баку за счет частных инвестиций строятся многоэтажные высотные здания, гостиницы, бизнес-центры. Толчок этому процессу дал именно нефтяной фактор. Если бы в то время не были предприняты те шаги, то сегодня нам вряд ли удалось проделать большую часть этой работы. Конечно, мне хочется, чтобы это здание было построено как можно скорее. Работа над этим проектом шла много лет. Я вижу здесь также зарубежных специалистов, принимавших участие в проектировании здания. Сейчас здесь должны применяться самые высокие технологические стандарты. Новое здание должно быть построено с высоким качеством и, в то же время, за короткий срок. Оно сделает наш прекрасный город еще краше. Оно должно стать символом современного Азербайджана. Это будет здание, которому будет принадлежать особое место в архитектурном искусстве", - полагает Ильхам Алиев.

"Если учесть, что на проспекте Гейдара Алиева строятся прекрасный и грандиозный Центр Гейдара Алиева, здание Государственного нефтяного фонда, идет процесс проектирования других административных зданий, то въезд в город будет красивым, очень современным. Въехав уже в город, люди видят прекрасный образец старинной архитектуры. Это и есть синтез новизны и старинного стиля. Нынешнее здание Нефтяной компании тоже очень красиво. Это историческое здание с прекрасной архитектурой. Оно расположено в центре города и является жемчужиной городской архитектуры. А это здание - продукт нового Азербайджана.

Еще раз поздравляю вас с этим замечательным событием. Хочу выразить уверенность в том, что скоро мы вновь встретимся здесь, но уже не на открытом воздухе, а в новом здании. Мы вместе отметим сдачу в эксплуатацию нового административного здания. Еще раз поздравляю вас", - заявил президент Ильхам Алиев.

Глава государства также встретился с участвующими в церемонии представителями компаний, пожелал им успехов в делах.

В заключение была сделана фотография на память.

Тэги:
Лента

Лента новостей