...

Подозреваемая призналась в убийстве супруги судьи Верховного суда Азербайджана (ДОПОЛНЕНО-3)

Политика Материалы 16 октября 2010 17:33 (UTC +04:00)
ВН.РЕД.: после 11-го абзаца дополнена совместная информация Генпрокуратуры и МВД
Подозреваемая призналась в убийстве супруги судьи Верховного суда Азербайджана (ДОПОЛНЕНО-3)

ВН.РЕД.: после 11-го абзаца дополнена совместная информация Генпрокуратуры и МВД

Азербайджан, Баку, 16 октября /корр. Trend К. Зарбалиева/

По подозрению в убийстве супруги судьи Верховного суда Азербайджана Тапдыга Махмудова задержана женщина.

В качестве подозреваемой в убийстве 39-летней Натаван Махмудовой задержана 38-летняя Халида Балабек гызы Ахмедова, сообщили Trend в субботу в прокуратуре Баку.

Следствие, начатое по уголовному делу по ст. 120.2.5 (умышленное убийство, совершенное из корыстных побуждений или по найму, а равно в целях использования органов или тканей потерпевшего) Уголовного кодекса передано для производства в прокуратуру столицы.

Убийство произошло вчера около 13:00 (по бакинскому времени) по адресу: улица Чобанзаде, 47, квартира 30.

По предварительному заключению судебно-медицинской экспертизы, Махмудова была убита в результате перекрытия дыхательных путей мягким предметом (асфиксия).

По информации, на убитой была домашняя одежда. Этот факт дает основание предполагать, что жертва открыла дверь квартиры знакомым лицам и убийство совершено именно лицами из близкого окружения Махмудовой.

Как сообщил Trend источник в правоохранительных органах, у Ахмедовой был долг в размере 7 тысяч манатов, который она отказывалась возмещать Махмудовой в течение трех лет, что, возможно, и стало причиной убийства. Махмудова была задушена матрацем, добавил источник.

Ахмедова и покойная были знакомы ранее.

По информации, распространенной в субботу пресс-службой Главного управления полиции Баку, в результате успешно проведенных оперативно-розыскных мероприятий 15 октября была задержана жительница столицы Ахмедова, подозреваемая в убийстве Махмудовой в квартире по улице Чобанзаде в Низаминском районе, где она проживала.

Согласно распространенной в субботу совместной информации Генпрокуратуры и МВД, 15 октября 2010 года в 13:00 в Баку, в квартире 30 дома 47 по улице Чобанзаде был найден труп Натаван Гамид гызы Махмудовой, 1971 года рождения с признаками насильственной смерти.

По предварительному заключению судебно-медицинской экспертизы, на лице и других частях тела Махмудовой были обнаружены кровоподтеки. Было выявлено, что причиной смерти стало удушение, которое произошло в результате перекрытия дыхательных путей мягким предметом.

В совместном сообщении сказано, что в квартире Ахмедовой, совершившей убийство Махмудовой, были обнаружены и изъяты принадлежащие последней удостоверение личности, банковские карточки, драгоценности и наличные деньги, украденные из квартиры покойной.

Ахмедова в предварительных показаниях призналась в умышленном убийстве.

Было выявлено, что преступление совершено в корыстных целях, из квартиры похищена крупная денежная сумма и драгоценности.

Лента

Лента новостей