...

Миссия СНГ отмечает спокойную предвыборную обстановку в Азербайджане - зампред Исполнительного комитета

Политика Материалы 19 октября 2010 13:47 (UTC +04:00)
Миссия СНГ отмечает спокойную предвыборную обстановку в Азербайджане, сказал Trend первый заместитель председателя Исполнительного комитета - Исполнительного секретаря СНГ Владимир Гаркун.
Миссия СНГ отмечает спокойную предвыборную обстановку в Азербайджане - зампред Исполнительного комитета

Азербайджан, Баку, 19 октября /корр. Trend Э. Таривердиева/

Миссия СНГ отмечает спокойную предвыборную обстановку в Азербайджане, сказал Trend первый заместитель председателя Исполнительного комитета - Исполнительного секретаря СНГ Владимир Гаркун.

"Сутки пробыв в Баку, еще рано говорить о предвыборной ситуации, однако мы отмечаем спокойную деловую обстановку и то, что мы прочитали в прессе, это подтверждает", - сказал Гаркун.

По его словам, с миссией наблюдателей СНГ прибыло в Азербайджан четыре человека - это штаб и долгосрочные наблюдатели.

"О своем визите мы сообщили всем партиям. Поскольку мы прибыли только вчера, штаб еще только разворачивает свою работу, и мы надеемся на этой неделе провести несколько рабочих встреч", - сказал Гаркун.

На этой неделе, по его словам, миссия СНГ официально распространит информацию о результатах оценки предвыборной ситуации.

"Мониторинг предвыборной ситуации мы проведем не только в Баку, но и за его пределами. Уже на этой неделе мы планируем отправиться в другие регионы", - сказал он.

17 октября первая группа наблюдателей, в состав которой войдет организационная группа, прибудет в Баку, чтобы на месте проводить аккредитацию краткосрочных и долгосрочных наблюдателей, создать штаб наблюдателей, сообщили ранее Trend в Исполнительном комитете.

Позже к ним присоединятся представители посольств стран СНГ, аккредитованных в Баку, отметили в Исполкоме.

Возглавит штаб миссии наблюдателей от СНГ, как и в ходе президентских выборов в Азербайджане в 2008 году, Владимир Гаркун.

Выборы в Милли Меджлис (однопалатный парламент) Азербайджанской Республики назначены на седьмое ноября. Согласно списку, представленному в Центральную избирательную комиссию, число постоянно проживающих в стране избирателей составляет около 5 миллионов человек.

Предыдущие парламентские выборы проходили в ноябре 2005 года. Выборы в Азербайджане проводятся по мажоритарной системе в 125 избирательных округах.

В страну прибудут две группы наблюдателей от СНГ - краткосрочные и долгосрочные, которые будут осуществлять предвыборный мониторинг и мониторинг непосредственно в день выборов, сообщили в Исполнительном комитете. Часть наблюдателей будет располагаться в столице, вторая будет размещена по регионам Азербайджана.

Накануне выборов в Азербайджан прибудет исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев.

По итогам работы миссия СНГ выпустит предварительный отчет на следующий после выборов день. Итоговый отчет будет подготовлен через два месяца после выборов.

Тэги:
Лента

Лента новостей