...

В Главном управлении полиции города Баку состоялось оперативное совещание

Политика Материалы 29 октября 2010 20:08 (UTC +04:00)
В Главном управлении полиции города Баку состоялось оперативное совещание по итогам девяти месяцев этого года.
В Главном управлении полиции города Баку состоялось оперативное совещание

Азербайджан, Баку, 29 октября /корр. Trend К.Зарбалиева/

В Главном управлении полиции города Баку состоялось оперативное совещание по итогам девяти месяцев этого года.

Заместитель начальника ГУП генерал-майор полиции Эльхан Гасанов дал обширную информацию о борьбе с преступностью, обеспечении общественного порядка и безопасности и мерах, предпринятых в других сферах служебно-оперативной деятельности за отчетный период, сообщила в пятницу пресс-служба управления.

По его словам, за отчетный период в Баку зафиксировано 8030 преступлений, из них 6992 (87 процентов) - не тяжкие и не представляющие серьезной общественной опасности. Остальные 1038 (13 процентов) - тяжкие или особо тяжкие.

В результате профилактических мер по сравнению с соответствующим периодом прошлого года факты разбоя сократились на 7,8 процента, грабежа - на 25,4 процента, торговля людьми - на 23,5 процента, преступления, связанные с наркотическими средствами, - на 3.1 процента. Стабильным осталось число покушений на убийство. Факты взятия людей в заложники или бандитизма не зафиксированы. Число раскрытия общих преступлений составило 80 процентов, тяжких - 77 процентов. Эти показатели остались стабильными в сравнении с прошлогодними.

За отчетный период было разоблачены 10 преступных групп (22 человека), совершивших разбой, 11 групп (32 человека), совершивших грабежи, и 19 групп (48 человек), совершивших квартирные кражи.

Из 1067 (в 2009 году - 1180) разыскиваемых преступников были задержаны 697 человек. Благодаря плодотворным оперативно-розыскным мероприятиям число разыскиваемых преступников сократилось.

За отчетный период были раскрыты 90 процентов из 1173 фактов преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Было разоблачено 36 преступных групп (45 человек), изъято из оборота 130 кг наркотиков, в том числе 18,7 кг опиума, 24,2 кг героина, 24,5 кг гашиша.

За прошедшие девять месяцев в столице Азербайджана в области нарушения правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств зарегистрировано 482 происшествия (в том числе 215 со смертельным исходом). Благодаря проведенным профилактическим мероприятиям количество ДТП по сравнению с аналогичным периодом прошлого года уменьшилось на 14 фактов (2,8 процента). Также было отмечено, что за этот период была усилена борьба против автохулиганов. В этой области было выявлено 376 фактов, приняты соответствующие меры.

За отчетный период была обеспечена охрана общественного порядка в 147 случаях визитов городского значения и 94 случаях приезда высокопоставленных гостей. Было пресечено 11 попыток проведения различными людьми незаконных акций.

В указанный период особое внимание было уделено правильному выбору и распределению кадров в ГУП города Баку. Также были проведены мероприятия по повышению профессионализма, физической и боевой подготовки, личностных и моральных качеств сотрудников.

Были достигнуты положительные результаты в проведении следственных работ и расследований, обеспечении граждан удостоверениями личности, изучении поступивших от населения жалоб и обращений, приеме граждан и прочих сферах.

В ГУП города Баку создана "горячая линия" для укрепления связей с общественностью, приема и оперативного рассмотрения жалоб и предложений граждан в связи с предстоящими выборами в Милли Меджлис.

Выступившие по докладу ряд начальников служб ГУП города Баку и участковых органов полиции рассказали о проделанной работе, пообещав устранить существующие недочеты в короткий срок.

Тэги:
Лента

Лента новостей