...

Тегеран считает принципиально недопустимым принятие любых решений по определению статуса Каспия без согласия Ирана

Политика Материалы 3 ноября 2010 13:10 (UTC +04:00)
Тегеран считает принципиально недопустимым принятие любых решений по определению статуса Каспия без согласия Ирана.

Азербайджан, Баку, 3 ноября /корр. Trend Т. Джафаров/

Тегеран считает принципиально недопустимым принятие любых решений по определению статуса Каспия без согласия Ирана.

"Правовой статус Каспия должен быть определен на основе взаимопонимания, и принятие любых решений в этом направлении без согласия Ирана недопустимо. Это принципиальная позиция Тегерана", - сказал в среду Trend спецпредставитель президента Ирана по каспийской проблематике Мухаммедмехди Ахундзаде.

Без согласия Ирана по статусу моря не может быть подписан ни один документ, добавил он.

"Сегодня обсуждения по определению правового статуса Каспийского моря ведутся на основе документов, подписанных в 1921 и 1940 годах между бывшим Советским Союзом и Ираном. Мы постараемся определить такой правовой статус моря, который отвечает национальным интересам Ирана и обеспечит потребности общества в будущем", - сказал Ахундзаде, пребывающий с визитом в Баку в рамках участия в заседании заместителей глав внешнеполитических ведомств пяти прикаспийских стран по согласованию проекта соглашения о сотрудничестве в сфере безопасности на Каспии.

Ахундзаде призвал другие прикаспийские государства относиться с уважением к позиции Ирана.

"На Каспии существует огромный потенциал, который до конца не использован, и все прикаспийские страны могут воспользоваться им", - сказал Ахундзаде.

Прибрежные государства в ноябре 2003 года подписали Рамочную конвенцию по защите морской среды Каспийского моря.

В июле 1998 года между Казахстаном и Россией было заключено соглашение о разграничении дна северной части Каспийского моря в целях осуществления суверенных прав на недропользование, а в мае 2002 года - протокол к данному соглашению.

29 ноября 2001 года и 27 февраля 2003 года заключены соглашение между Казахстаном и Азербайджаном о разграничении дна Каспийского моря и протокол к нему соответственно.

Также между Казахстаном, Азербайджаном и Россией 14 мая 2003 года заключено соглашение о точке стыка линий разграничения сопредельных участков дна Каспийского моря.

В среду в Баку началось двухдневное заседание заместителей глав внешнеполитических ведомств пяти прикаспийских стран по согласованию проекта соглашения о сотрудничестве в сфере безопасности на Каспии.

Проект планируется вынести на рассмотрение глав государств на предстоящем саммите, который пройдет 18 ноября в Баку.

Лента

Лента новостей