...

В ПА ОБСЕ будут обсуждены проведенные в Азербайджане выборы

Политика Материалы 25 ноября 2010 19:07 (UTC +04:00)
В ПА ОБСЕ будут обсуждены проведенные в Азербайджане выборы.
В ПА ОБСЕ будут обсуждены проведенные в Азербайджане выборы

Азербайджан, Баку, 25 ноября /корр. Trend Т. Гаджиев/

В ПА ОБСЕ будут обсуждены проведенные в Азербайджане выборы.

"В Постоянном и Политическом комитетах ПА ОБСЕ постоянно заслушиваются отчеты, проводятся обсуждения, принимаются те или иные рекомендации по результатам выборов", - сказала в четверг в интервью официальному сайту правящей партии "Ени Азербайджан" вице-спикер Милли Меджлиса Азербайджана, глава азербайджанской делегации в ПА ОБСЕ Бахар Мурадова.

По словам Мурадовой, если на заседании Ассамблеи будет озвучено неконструктивное мнение, азербайджанская делегация выскажет свою позицию. "Считаю, что наша позиция будет в достаточной мере подкреплена аргументами и фактами. Конечно, мы многократно были свидетелями субъективного отношения некоторых кругов к выборам в Азербайджане", - сказала Мурадова.

Подобное отношение было выражено долгосрочной миссией Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ, добавила она.

По словам Мурадовой, постоянно присутствует резкое несоответствие отчетов этого учреждения ОБСЕ с отчетами Парламентской ассамблеи  этой же организации.

"Это проявляется не только в связи с выборами в Азербайджане, но и с выборами в других странах. Долгосрочная миссия действительно озвучивает свое мнение, выполняя поручение какого-то источника. Поэтому такие отчеты не воспринимаются всерьез. Но, в целом, большая часть других отчетов показала, что выборы, проведенные в Азербайджане прошли демократично, прозрачно, свободно и соответствовали требованиям как азербайджанского законодательства, так и мировым стандартам. Эти отчеты назвали прошедшие выборы правильным шагом в направлении развития демократии в Азербайджане. Эти выборы принесли успех не только каким-то политическим силам и лицам, также они способствовали расширению опыта проведения выборов и стали результатом уверенной работы избирательных структур", - сказала Мурадова.

7 ноября в Азербайджане прошли выборы в парламент страны.

По данным ЦИК, явка избирателей составила 50,14 процента (2480205 избирателей). На парламентских выборах борьбу вели 690 кандидатов.

Предыдущие выборы в законодательный орган страны состоялись в ноябре 2005 года. Парламентские выборы в Азербайджане проводятся по мажоритарной системе в 125 избирательных округах.

Тэги:
Лента

Лента новостей