...

Публикации WikiLeaks открывают новую опасную эру развития человечества - эксперт Александр Рар

Политика Материалы 1 декабря 2010 09:00 (UTC +04:00)
На Западе сегодня отмечается очевидный избыток свободы и кризис либеральной модели развития, новые информационные технологии контролируют людей, а не наоборот, считает немецкий политолог Александр Рар (Alexander Rahr).
Публикации WikiLeaks открывают новую опасную эру развития человечества - эксперт Александр Рар

Азербайджан, Баку, 30 ноября /корр. Trend Э. Таривердиева/

На Западе сегодня отмечается очевидный избыток свободы и кризис либеральной модели развития, новые информационные технологии контролируют людей, а не наоборот, считает немецкий политолог Александр Рар (Alexander Rahr).

"Публикации WikiLeaks, не хочу звучать слишком философски, открывают новую эру развития, когда человек или правительство уже не могут контролировать потоки информации", - сказал Trend по телефону из Берлина Рар, директор Центра "Россия-Евразия" Совета по внешней политике Германии.

По словам эксперта, для такой державы как США это второй крупнейший удар после финансового кризиса.

Четверть миллиона секретных дипломатических писем и телеграмм от американских дипломатических миссий в разных странах в Госдеп США было передано сайтом WikiLeaks New York Times и ряду других влиятельных американских и европейских средств массовой информации.
 
В документах, на части которых стояли грифы "совершенно секретно",  раскрываются детали переписки администрации президента Барака Обамы по вопросам кризисов и конфликтов, резкие высказывания американских дипломатов о президентах мусульманских стран, европейских лидерах, информация из якобы частных бесед лидеров разных стран с американскими чиновниками и запросы госсекретаря Клинтон об организации слежки за членами Совета Безопасности от России, Китая, Франции и Великобритании.

"Мир с ужасом увидел, как такая крупная держава как США не может держать свои собственные секреты под контролем. Это пугающий тренд, так как следующими могут быть опубликованы списки американских шпионов или секретные стратегии атомных ударов, которые поставят под вопрос безопасность США как государства", - сказал эксперт.

С другой стороны, по словам Рара, существует массовый тренд использования такой информации для развлечения публики, которая настаивает на том, чтобы в мире вся информация была доступна обывателю и эта тенденция сильнее, чем попытки приостановить необузданный поток информации. "Информационные технологии стали сильнее государств, и остановить это уже невозможно. Непонятно, где граница запрета на информацию", - сказал он.

По его словам, последствия публикации секретной информации на WikiLeaks не будут сенсационными. "Это все и так было известно из тех же средств массовой информации. Новое в этом лишь то, что дипломаты сплетничают так же как журналисты, это обидно для США", - сказал Рар.

Это еще один удар по престижу США, считает эксперт, но ничего страшного не произойдет "пока какой-нибудь WikiLeaks или другое издание не опубликует настоящие секреты, как например расстановка атомных ракет, размещение подлодок, цели наведения и т. д.". "Только в этом случае могут начаться какие-то запреты на информацию", - добавил Рар.

Лента

Лента новостей