...

В американском штате Нью-Мексико торжественно отмечено назначение почетного консула Азербайджана

Политика Материалы 15 декабря 2010 13:16 (UTC +04:00)
В столице штата Нью-Мексико - городе Санта Фе - прошли мероприятия в связи с открытием почетного консульства Азербайджана.
В американском штате Нью-Мексико торжественно отмечено назначение почетного консула Азербайджана

Азербайджан, Баку, 15 декабря /корр. Trend С. Агаева/

В столице штата Нью-Мексико - городе Санта Фе - прошли мероприятия в связи с открытием почетного консульства Азербайджана. Одним из мероприятий стало приуроченное к этому событию выступление известного американского политолога, основателя аналитического центра СТРАТФОР Джорджа Фридмана, говорится в сообщении генконсульства Азербайджана в Лос-Анджелесе.

На презентации, организованной совместно с Советом по международным отношениям города Санта Фе, Джордж Фридман подчеркнул геостратегическую важность Азербайджана с точки зрения национальных интересов США, вклад страны в обеспечение энергетической безопасности Европы, а также успешность взвешенного, прагматичного подхода официального Баку к укреплению азербайджанской государственности. По мнению Фридмана, независимое развитие и суверенитет страны являются ключевыми приоритетами для Баку, что, в свою очередь, делает Азербайджан, наряду с Турцией, надежным региональным партнером. Выразив сожаление по поводу недостаточного внимания к региону со стороны Вашингтона, он отметил важность построения более четкой внешней политики США. 

На официальном приеме в честь назначения Эммита Ричарда Арта МакХаффи почетным консулом Азербайджана, проведенном при поддержке Генерального консульства в Лос-Анджелесе, выступил генконсул Элин Сулейманов. В свою очередь, почетный консул МакХаффи выразил благодарность руководству страны за оказанное ему доверие и рассказал о годах, проведенных в Азербайджане.

В ходе поездки генконсул Элин Сулейманов, вице-консул Рамиль Гурбанов и почетный консул Эммит Ричард Арт МакХаффи провели встречи с губернатором штата Нью-Мексико Биллом Ричардсоном и мэром города Санта Фе Дэвидом Коссом. На встречах почетный консул МакХаффи вручил собеседникам копии своего консульского патента и выразил надежду на то, что его назначение внесет вклад в расширение двусторонних отношений между Азербайджаном и США.

Направляющийся в Северную Корею с экстренным визитом в качестве специального посланника США губернатор Ричардсон подчеркнул важность активного подхода к дипломатии для разрешения кризисных и потенциально взрывоопасных ситуаций в мире. Ричардсон, который занимал позицию министра энергетики в администрации президента Билла Клинтона, поделился теплыми воспоминаниями о поездках в Азербайджан и встречах с Общенациональным лидером Гейдаром Алиевым. Поблагодарив губернатора за его вклад в азербайджано-американское сотрудничество по разработке энергоресурсов Каспия, азербайджанские дипломаты представили ему публикацию "Богатство Азербайджана", посвященную деятельности Нефтяного Фонда Азербайджанской Республики.

Распоряжением Президента Азербайджана Ильхама Алиева от 25 октября 2010 года Эммит Ричард Арт МакХаффи был назначен почетным консулом Азербайджана в городе Санта Фе штата Нью-Мексико. Нью-Мексико является одним из 13 штатов, входящих в консульский округ Генерального консульства в Лос-Анджелесе.

Тэги:
Лента

Лента новостей