...

В ГУАМ обсуждены вопросы сотрудничества в сферах культуры, науки и образования

Политика Материалы 16 декабря 2010 11:39 (UTC +04:00)
В ГУАМ обсуждены вопросы сотрудничества в сферах культуры, науки и образования.
В ГУАМ обсуждены вопросы сотрудничества в сферах культуры, науки и образования

Азербайджан, Баку, 16 декабря /корр. Trend С. Агаева/

В ГУАМ обсуждены вопросы сотрудничества в сферах культуры, науки и образования.

В Секретариате ГУАМ состоялось 5-е заседание рабочей группы по вопросам культуры, науки и образования (РГКНО). В нем приняли участие генеральный секретарь по вопросам науки Академии наук Республики Молдова Ион Гучак (председательствовал на заседании), постоянный представитель Грузии при ГУАМ Мераб Антадзе, начальник управления по развитию высшего образования министерства образования и науки Грузии Нузгар Читаиа (по видеоконференции), представители профильных министерств и ведомств государств-членов ГУАМ, координатор программ Секретариата ГУАМ Сабухи Темиров, сообщили Trend в Секретариате.

Рабочая группа определила приоритетные направления регионального сотрудничества в области культуры, науки и технологического развития; договорилась выработать предложения по организации "летних школ" для молодых ученых с целью их привлечения к передовым исследованиям в области науки и технологического развития; рассмотрела вопрос об организации видеоконференций по приоритетным направлениям в 2011 году и возможность создания совместных исследовательских групп ученых государств-членов ГУАМ. Участники заседания также договорилась внести предложения по поводу концепций грантовых программ ГУАМ в области культуры, науки и образования.

Следующее заседание рабочей группы планируется провести в первом полугодии 2011 года. Место и дата очередного заседания будут определены дополнительно по дипломатическим каналам.

Формат ГУАМ был создан постсоветскими странами в 1997 году в ходе саммита глав государств Европейского Союза в Страсбурге. В 1999 году к этому формату присоединился Узбекистан, а через четыре года покинул его. В 2006 году на первом саммите этого формата в Киеве было принято решение об объявлении ГУАМ международной организацией и новом названии: "Организация за демократию и экономическое развитие - ГУАМ".

Тэги:
Лента

Лента новостей