...

Генпрокуратура Азербайджана определила приоритеты на 2011 год

Политика Материалы 7 января 2011 21:08 (UTC +04:00)
Генпрокуратура Азербайджана определила приоритеты на 2011 год
Генпрокуратура Азербайджана определила приоритеты на 2011 год

Азербайджан, Баку, 7 января /корр. Trend М.Алиев/

В Генпрокуратуре республики в пятницу состоялось расширенное оперативное совещание, посвященное обсуждению результатов работы, проведенной центральным аппаратом Генпрокуратуры в 2010 году, и предстоящих задач. Об этом сообщает официальный сайт Генпрокуратуры.

Выступивший на оперативном совещании генпрокурор Закир Гаралов сказал, что 2010-й стал успешным годом для нашего народа. Кроме того, во всех сферах в стране под руководством главы государства были достигнуты значительные успехи, укрепилась независимая государственность, достигнуто мощное социально-экономическое развитие, ознаменовавшееся увеличением экономической мощи страны, необратимый характер приобрели процессы интеграции в мировое сообщество, что стало реальным благодаря еще большему развитию правового и демократического государственного строительства.

По словам Гаралова, 2010 год стал успешным и для органов прокуратуры страны. По его словам, основное внимание органы прокуратуры уделили выполнению задач, поставленных президентом страны, продолжению преобразований в прокуратуре, качественному и своевременному выполнению Госпрограммы по модернизации деятельности прокуратуры Азербайджанской Республики на 2009-2011 года, расширению плодотворной деятельности в направлениях, предусмотренных законом "О прокуратуре", оперативному устранению существующих недочетов и негативных проявлений.

Было отмечено, что благодаря тесному взаимодействию с другими правоохранительными органами, в частности с МВД и министерством национальной безопасности, в 2010 году усилилась борьба с преступностью, стабилизировалась криминогенная ситуация, осуществлены необходимые меры по расширению борьбы с коррупцией, являющейся опасным проявлением организованной преступности. Кроме того, продолжено осуществление мер по приему на службу молодых кадров посредством справедливых и прозрачных процедур приема, что соответствует молодежной политике государства. Также было отмечено, что в 2010 году завершился конкурс на 80 вакантных штатных единиц, и в апреле 2011 года молодые люди, прошедшие этот конкурс и обязательное обучение в Академии юстиции, были направлены на работу в соответствующие структуры.

В результате выполнения поручений, предусмотренных Госпрограммой по модернизации деятельности прокуратуры Азербайджанской Республики на 2009-2011 годы, утвержденной распоряжением президента от 27 сентября 2008 года, были приняты необходимые меры для создания и организации работы Научно-образовательного центра, созданного для проверки и расширения теоретических знаний и профессиональной подготовки работников прокуратуры. Также посредством создания Управления по правовому обеспечению и информации появились возможности в сфере применения новых информационных технологий. Кроме того, была сформирована новая структура службы криминалистики в составе следственного управления по делам о тяжких преступлениях, были осуществлены структурные изменения в Управлении по контролю над выполнением законов в следственной, исследовательской и оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел и управлении по защите гособвинения.

Было сказано о работе в сфере применения новейших информационных технологий, в частности об осуществлении в Научно-образовательном центре проверки и расширения теоретических знаний и профессиональной подготовки работников прокуратуры посредством тестового метода в информационной системе "Экзамен". Было отмечено, что это создает мощный стимул для расширения теоретических знаний и повышения уровня профессиональной подготовки сотрудников.

Было отмечено, что достигнуты значительные результаты в еще большем усовершенствовании следственной деятельности, увеличении плодотворности процессуального руководства по предварительному следствию, реорганизации деятельности в сфере защиты гособвинения, правильной организации работы в сфере прочей деятельности, определяемой законом "О прокуратуре", обеспечении прозрачности в работе прокуратуры.

В докладе Гаралова была дана информация о задачах, стоящих перед органами прокуратуры в 2011 году. Было отмечено, что 2011 год - это последний год Госпрограммы по модернизации деятельности прокуратуры Азербайджанской Республики на 2009-2011 года, в связи с чем были даны поручения по продолжению с той же интенсивностью организационных работ, завершению работ по созданию централизованной информационно-коммуникационной системы и формированию сети электронного оборота служебной документации. Также были даны поручения по усовершенствованию критериев оценки организации работы, контроля над выполнением и деятельности органов прокуратуры и подведомственных структур, реорганизации работы по профессиональной подготовке и повышению валификации работников прокуратуры и увеличению плодотворности международных связей прокуратуры.

Было отмечено, что ряд недочетов в деятельности органов прокуратуры не был устранен полностью. Кроме того, в качестве основных задач были указаны увеличение плодотворности работы следствия и процессуального руководства по предварительному следствию, рассмотрения обращений граждан, деятельности по защите гособвинения, а также осуществление мер по увеличению ответственности сотрудников, отвечающих за организацию деятельности в данных сферах.

На оперативном совещании были даны конкретные указания по организации эффективной борьбы против коррупционных преступлений в 2011 году, выполнению указа главы государства "О расширении борьбы с коррупцией в сфере управления государственным и муниципальным имуществом и средствами" от 22 июня 2009 года и соответствующего приказа Генпрокуратуры в данной сфере, а также осуществлению приема на службу по 100 штатным единицам с целью комплектации кадрового состава за счет молодых специалистов путем назначений на вакантные места, проведению обсуждений в структурах Генпрокуратуры в соответствии с графиком итогов 2010 года, проведению необходимой подготовки к расширенному заседанию коллегии Генпрокуратуры.

Тэги:
Лента

Лента новостей