...

Действующий председатель ОБСЕ посетит Азербайджан в начале марта

Политика Материалы 10 января 2011 12:56 (UTC +04:00)
Действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Литвы Аудронюс Ажубалис (Audronius Azubalis) посетит Азербайджан в начале марта, сообщил в понедельник Trend посол Литвы в Азербайджане Кестутис Кудзманас (Kestutis Kudzmanas).
Действующий председатель ОБСЕ посетит Азербайджан в начале марта

Азербайджан, Баку, 10 января /корр. Trend С. Агаева/

Действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Литвы Аудронюс Ажубалис (Audronius Azubalis) посетит Азербайджан в начале марта, сообщил в понедельник Trend посол Литвы в Азербайджане Кестутис Кудзманас (Kestutis Kudzmanas).

Это будет первый визит главы МИД Литвы в качестве действующего председателя ОБСЕ. В ходе визита ожидается обсуждение с азербайджанской стороной вопросов сотрудничества как в рамках ОБСЕ, так и в двустороннем формате, сказал посол.

Главное внимание на переговорах будет уделено вопросу урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, усилиям Литвы, как страны, председательствующей в ОБСЕ, в решении конфликта.

Минская группа ОБСЕ при сопредседательстве Франции, России и США является модератором мирных переговоров между Азербайджаном и Арменией в нагорно-карабахском урегулировании. Переговоры ведутся с момента достижения режима прекращения огня в 1994 году, но конфликт по-прежнему остается неразрешенным.

Конфликт возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. В результате Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении. Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей