...

Председатель азербайджанской оппозиционной партии раскрыл причины отставок в партии "Мусават"

Политика Материалы 11 января 2011 09:30 (UTC +04:00)
Отставки в партии "Мусават" продолжатся, считает председатель оппозиционной Демократической партии Азербайджана (ДПА) Сардар Джалалоглу, комментируя в понедельник Trend последние отставки в партии "Мусават".
Председатель азербайджанской оппозиционной партии раскрыл причины отставок в партии "Мусават"

Азербайджан, Баку, 10 января /корр. Trend Т.Гаджиев/

Отставки в партии "Мусават" продолжатся, считает председатель оппозиционной Демократической партии Азербайджана (ДПА) Сардар Джалалоглу, комментируя в понедельник Trend последние отставки в партии "Мусават".

"События, происходящие в партии "Мусават", связаны с поражением на парламентских выборах", - сказал Джалалоглу.

По его словам, партия "Мусават", в отличие от других партий, всегда завоевывала определенное количество депутатских мест на парламентских выборах в предыдущие годы.

"Мусават" всегда функционировала как парламентская партия. Это сохраняло надежды на будущее партии, а также в определенном смысле способствовало единству среди ее членов. На этих выборах "Мусават" не получила депутатские места в парламенте и впервые была отстранена от государственной жизни. У нас нет подобных проблем в связи с тем, что в партиях, подобных нашей, это продолжается довольно долго, и мы никогда не были представлены во власти. Партия "Мусават", в отличие от нас, была организована силами, которые когда-то были у власти, и возможность повторного прихода к власти являлась еще одной причиной объединения людей в этой партии. В партии "Мусават" появился мощный синдром безуспешности. Для нас подобное всегда ожидается, но для "Мусават" это стало неожиданным", - сказал Джалалоглу.

За последнее время четыре функционера азербайджанской оппозиционной партии "Мусават" - Сульхеддин Акбар, Ибрагим Ибрагимли, Адиль Гейбулла и Габиль Гусейнли подали в отставку со своих партийных должностей. 

7 ноября 2010 года в Азербайджане прошли выборы в парламент страны.

Ни один кандидат от партии "Мусават" не смог завоевать депутатского мандата.

По словам Джалалоглу, удар, нанесенный партии "Мусават" после парламентских выборов, непривычен для нее и стал причиной растерянности в партии.

По его словам, эту неудачу необходимо было прогнозировать заранее.

"В подобной ситуации партия могла сделать определенные шаги после парламентских выборов и компенсировать свою неудачу. Эти шаги должны были быть запланированы заранее. К примеру, объединение с ПНФА могло бы компенсировать неудачу. Партия "Мусават" могла устранить последствия синдрома безуспешности, заново разработав принципы своей внутрипартийной политики, пересмотрев свою идеологию, проведя преобразования и осуществив кадровые изменения", - сказал Джалалоглу.

По его словам, в партии "Мусават" идут совершенно противоположные процессы.

"Консервативные силы еще более объединились. Они не согласились на идеологические и принципиальные изменения в партии. Не произошло серьезных изменений и в кадровой политике партии. Естественно, в результате этого вновь и мощнее дал о себе знать синдром безуспешности, что стало причиной отдаления определенных сил от партии. Помимо влияния результатов выборов, я воспринимаю это как следствие недостигнутых результатов, которых ожидали от партии", - сказал Джалалоглу.

По его словам, ни в одной партии мира ни один человек не может быть вечным членом. "Партия - это форма обеспечения индивидуальных интересов в виде группы. Если интересы человека не обеспечиваются конкретной группой, естественно, он должен либо покинуть группу либо тяготеть к другой группе", - сказал Джалалоглу.

Лента

Лента новостей