...

ГУАМ наметит дальнейшие перспективы

Политика Материалы 11 января 2011 09:00 (UTC +04:00)
Главы МИД стран-членов Организации за демократию и экономическое сотрудничество – ГУАМ соберутся до конца месяца в Киеве, чтобы обсудить дальнейшее взаимодействие в рамках организации, сказали в понедельник Trend в секретариате ГУАМ.
ГУАМ наметит дальнейшие перспективы

Азербайджан, Баку, 10 января /корр. Trend С. Агаева/

Главы МИД стран-членов Организации за демократию и экономическое сотрудничество - ГУАМ соберутся до конца месяца в Киеве, чтобы обсудить дальнейшее взаимодействие в рамках организации, сказали в понедельник Trend в секретариате ГУАМ.

МИД Украины - страны, которая в этом году председательствует в организации, должен представить странам-членам конкретную дату встречи и согласовать ее с ними, после чего будет начата работа над повесткой, сказали в секретариате.

Решение о проведении встречи было принято на заседании СМИД ГУАМ 2 декабря 2010 года в Астане в рамках саммита ОБСЕ.

В столице Украины ожидается рассмотрение актуальных вопросов сотрудничества в рамках организации, в том числе вопросов председательства Украины, затянувшихся конфликтов, а также основные направления взаимодействия в рамках международных организаций.

Формат ГУАМ был создан постсоветскими странами в 1997 году в ходе саммита глав государств Европейского союза в Страсбурге. В 1999 году к этому формату присоединился Узбекистан, а через четыре года покинул его. В 2006 году на первом саммите этого формата в Киеве было принято решение об объявлении ГУАМ международной организацией и новом названии - "Организация за демократию и экономическое развитие - ГУАМ".

Тэги:
Лента

Лента новостей