...

Азербайджан является ключевым партнером Евросоюза - глава Еврокомиссии (версия 2)

Политика Материалы 12 января 2011 10:41 (UTC +04:00)
Глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу в сопровождении комиссара по энергетике Гюнтера Эттингера отправится в Азербайджан и Туркменистан 13-15 января.
Азербайджан является ключевым партнером Евросоюза - глава Еврокомиссии (версия 2)

Добавлены подробности (первая версия опубликована в 09:57)

Азербайджан, Баку, 12 января /корр. Trend Э. Таривердиева/

Глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу в сопровождении комиссара по энергетике Гюнтера Эттингера отправится в Азербайджан и Туркменистан 13-15 января. В рамках визита состоятся встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым, на которых стороны обсудят весь спектр отношений между Европейским Союзом и этими странами и, в частности, вопросы энергетики, говорится в сообщении бакинского офиса Еврокомиссии.

Азербайджан и Туркменистан являются ключевыми партнерами Европейского Союза в рамках "Восточного партнерства" и "Центрально-Азиатской стратегии", и ЕС считает важной задачей углубление отношений с этими странами, приводятся в пресс-релизе слова главы Еврокомиссии Баррозу.

"Мы очень заинтересованы в обеспечении долгосрочной безопасности и диверсификации поставок энергоресурсов в Европу. Поэтому я намерен приложить всевозможные усилия для реализации проекта Южный газовый коридор, который будет доставлять газ из Каспийского региона непосредственно к европейским потребителям. Я уверен, что вместе мы сможем создать необходимые условия для того, чтобы претворить в жизнь эту стратегическую инициативу ", - сказал он.

В рамках визита в Баку 13 января ожидается подписание главой Еврокомиссии и президентом Ильхамом Алиевым совместной декларации о создании Южного коридора. Планируется также согласование декларации ЕС-Азербайджан "Партнерство для модернизации" в поддержку политических и экономических реформ в Азербайджане.

Лента

Лента новостей