...

В основе российско-азербайджанских отношений лежит баланс взаимных интересов - посол России

Политика Материалы 13 января 2011 12:25 (UTC +04:00)
Место Азербайджана во внешней политике России определяется, во-первых, географическим соседством; во-вторых, геополитическим положением в важных для России Каспийском и Кавказском регионах; в-третьих, участием России и Азербайджана в СНГ; в-четвертых, уникальным характером исторического прошлого отношений двух стран.
В основе российско-азербайджанских отношений лежит баланс взаимных интересов - посол России

Азербайджан, Баку, 13 января /Trend/

Место Азербайджана во внешней политике России определяется, во-первых, географическим соседством; во-вторых, геополитическим положением в важных для России Каспийском и Кавказском регионах; в-третьих, участием России и Азербайджана в СНГ; в-четвертых, уникальным характером исторического прошлого отношений двух стран, сказал посол РФ в Азербайджане Владимир Дорохин, подводя итоги 2010 года в интервью агентству "Вестник Кавказа".

"Россия и Азербайджан выбрали линию взаимоотношений, которую мы называем стратегическим партнерством. В ее основе лежит безусловное уважение суверенитета и свобода действий друг друга, баланс взаимных интересов. Время показывает, что мы на правильном пути", - сказал он.

В этом плане 2010 год был знаковым, считает посол.

"Нам удалось договориться по сложному и деликатному вопросу - делимитации границы между Россией и Азербайджаном. Две страны шли к этой договоренности более 15 лет, и, наконец, пришли к уникальному компромиссу", - сказал Дорохин.

Линия прохождения границы увязана с совместным использованием водных ресурсов реки Самур, сказал он.

"Результат получился тоже уникальный - граница не разделяет нас, а еще теснее связывает. Российско-азербайджанские отношения таким образом достигли высокой степени зрелости и взаимного доверия. Они активно развиваются во всех областях. У нас хорошая основа, чтобы и дальше уверенно идти вперед", - сказал Дорхин.

Оценивая роль России в урегулировании нагорно-карабахского конфликта, Дорохин отметил, что роль Москвы на виду.

"Москва вместе с другими сопредседателями Минской группы ОБСЕ, а также, используя потенциал своих двусторонних отношений с Азербайджаном и Арменией на самом высоком уровне (в буквальном смысле этого слова), делает все от нее зависящее для справедливого урегулирования нагорно-карабахского конфликта, и будет делать это и впредь", - сказал он.

По словам посла, Россия является важнейшим торгово-экономическим партнером Азербайджана в неэнергетическом секторе.

"Более 90 процентов российских поставок в Азербайджан составляют товары машиностроительной, автомобильной и химической промышленности, изделия из металла, лесо- и стройматериалы, продовольственные товары и сельхозсырье. На российском рынке сбывается большая часть всей экспортируемой (неэнергетической) азербайджанской продукции", - сказал он.

В России, по словам посла, работают полтора-два миллиона азербайджанцев. Все это говорит о том, какое жизненное значение имеют российско-азербайджанские связи, считает он.

"К счастью, динамика этих связей позитивная. Мы постепенно выходим на докризисный уровень, работаем над новыми проектами", - сказал он.

До последнего времени, по словам Дорохина, связи в энергетике между Россией и Азербайджаном сводились к тому, что российская компания "Лукойл" эксплуатировала на азербайджанской территории несколько десятков бензозаправок и участвовала с 10-процентной долей в газовом проекте "Шах Дениз".

В 2010 году начались поставки природного газа из Азербайджана в Россию. В 2011 году их объемы возрастут в два раза - до 2 миллиардов кубометров, сказал посол.

"Учитывая энергетический потенциал двух стран, на этом дело, конечно, не должно закончиться. Во время визита в Азербайджан президента Дмитрия Анатольевича Медведева достигнута договоренность провести специальный российско-азербайджанский саммит по энергетике", - сказал он.

Речь идет о том, чтобы в стратегическом плане согласовать действия на мировых рынках на основе взаимности и баланса интересов, сказал посол, и сейчас идет работа по подготовке саммита.

Посол России высоко оценил уровень культурного сотрудничестве России и Азербайджана.

Азербайджан, являясь органичной частью мусульманской и тюркской культуры, уникальным образом сохраняет сопричастность с русским культурным ареалом, считает он.

"Как посол я горжусь тем, что такие крупнейшие события в культурной жизни Азербайджана в 2010 году, как например фестиваль Мстислава Ростроповича, театральный фестиваль им. Чехова и другие, так или иначе были связаны с Россией и ее культурой", - сказал Дорохин.

В российских вузах обучается около 6 тысяч граждан Азербайджана, сказал посол.

"Не знаю, есть ли другая страна, где есть столько же стипендиатов из Азербайджана. И, заметьте, 800-900 человек поехали в Россию по государственным программам. Остальные выбрали российские вузы без всякой агитации по собственной воле и учатся там за свой счет. Это еще одно проявление ничем не заменимой естественности, о которой я говорил выше", - сказал Дорохин.

Прочность позиций русского языка в Азербайджане обеспечивается сохраняющейся потребностью в нем со стороны широкой общественности страны, считает посол.
"Руководство Азербайджана создает все условия для того, чтобы эти потребности могли быть реализованы", - сказал Дорохин. Более гармоничной основы не придумаешь никакими планами и программами.

"Были времена, когда из Москвы привозили учебники и другую литературу по русскому языку, но сейчас это все позади. Русскоязычный сектор в системе среднего и высшего образования Азербайджана в настоящее время имеет прочную материальную и педагогическую базу", - сказал он.

По словам Дорохина, посольство видит свою задачу в том, чтобы оказывать прежде всего методическую помощь преподавателям русского языка на основе передового российского опыта, содействовать поддержанию контактов азербайджанских русистов с лингвистическими центрами России.

"Потребность в этом большая. Надеемся, что у нас хватит сил и средств, чтобы удовлетворить ее в возможно более широких масштабах", - сказал посол.

Тэги:
Лента

Лента новостей