...

В ходе проведенной совместно Азербайджаном и Россией операции к ответственности привлечены 22 человека (версия 2) (ФОТО)

Политика Материалы 13 января 2011 19:20 (UTC +04:00)
Во время операции, проведенной совместно министерством нацбезопасности и Федеральной службой по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) РФ, к ответственности привлечены 22 человека.
В ходе проведенной совместно Азербайджаном и Россией операции к ответственности привлечены 22 человека (версия 2) (ФОТО)

Дополнено после первого абзаца (первая версия опубликована в 17:47)

Азербайджан, Баку, 13 января /корр. Trend К.Зарбалиева/

Во время операции, проведенной совместно министерством нацбезопасности и Федеральной службой по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) РФ, к ответственности привлечены 22 человека. Об этом в четверг сказал министр национальной безопасности генерал-лейтенант Эльдар Махмудов на встрече с главой Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Российской Федерации Виктором Ивановым, сообщил центр по связям с общественностью МНБ.

"В результате 11 совместных операций из незаконного оборота изъято около 800 килограммов наркотических средств, 22 человека привлечены к ответственности", - сказал Махмудов.

По словам министра, в результате мер, принятых органами национальной безопасности в сфере борьбы с контрабандой в 2010 году, из незаконного оборота было изъято около 1200 килограммов наркотических средств.

В ходе встречи Махмудов отметил важность визита Иванова в Азербайджан с точки зрения сотрудничества в деле устранения угроз национальной безопасности обоих государств. Махмудов дал подробную информацию о целенаправленных мерах, принимаемых органами национальной безопасности в борьбе с преступностью в Азербайджане и ее опасными проявлениями.

По словам министра, динамично развивающийся с экономической точки зрения Азербайджан, на территории которого реализуются крупные международные проекты, представляет интерес не только для инвесторов, но и выглядит весьма привлекательным для транснациональных преступных объединений. По его словам, участились попытки незаконного оборота наркотиков, являющихся основным источником доходов опасных преступных групп. По словам министра, в борьбе с этими явлениями важно расширение сотрудничества с государствами региона.

На встрече состоялся обмен мнениями касательно региональных процессов, криминальной ситуации и факторов, влияющих на нее, в том числе таких, как производство наркотиков, территории их предполагаемой культивации, маршруты перевозки, а также об угрозах, исходящих от всего этого.

Иванов поблагодарил за искренний и дружественный прием, за полную информацию и отметил, что соответствующие структуры Российской Федерации придают особое значение сотрудничеству с соответствующими структурами Азербайджана, в том числе с министерством нацбезопасности, в сфере борьбы с транснациональной преступностью.

По словам Иванова, в Азербайджане ведется целенаправленная и плодотворная борьба с незаконным оборотом наркотиков и с неприятными последствиями этого оборота. Он особо подчеркнул развитие двусторонних и многосторонних отношений сотрудничества в этой сфере.

По словам Иванова, сотрудничество Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ с соответствующими органами Азербайджана будет укрепляться, расширится обмен оперативной информацией. 

На встрече также состоялся обмен мнениями по другим вопросам, представляющим взаимный интерес для сторон. По завершении встречи было подписано соглашение "О сотрудничестве в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров между министерством национальной безопасности Азербайджанской Республики и Федеральной службой по контролю за оборотом наркотиков Российской Федерации".

По приглашению министра нацбезопасности Азербайджана Эльдара Махмудова с визитом в Азербайджане находится глава Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Российской Федерации Виктор Иванов.

13 января гости и группа сотрудников, возглавляемая министром национальной безопасности Эльдаром Махмудовым, посетили Аллею почетного захоронения, где почтили память Общенационального лидера Гейдара Алиева, возложили венок на его могилу. Была также почтена память выдающегося ученого-офтальмолога, академика Зарифы Алиевой, возложены цветы на ее могилу. Затем они посетили могилы в Аллее шехидов, отдавших жизни за независимость и территориальную целостность Азербайджана, возложили венок к мемориалу "Вечный огонь".

Лента

Лента новостей