...

Вице-спикер парламента Азербайджана обсудил с главой МИД Боснии и Герцеговины проблему вынужденных переселенцев

Политика Материалы 13 января 2011 18:05 (UTC +04:00)
Вице-спикер парламента Азербайджана Зияфет Аскеров обсудил в четверг с министром иностранных дел Боснии и Герцеговины Свеном Алкалаем проблему вынужденных переселенцев
Вице-спикер парламента Азербайджана обсудил с главой МИД Боснии и Герцеговины проблему вынужденных переселенцев

Азербайджан, Баку, 13 января /корр. Trend М. Алиев/

Вице-спикер парламента Азербайджана Зияфет Аскеров обсудил в четверг с министром иностранных дел Боснии и Герцеговины Свеном Алкалаем проблему вынужденных переселенцев, говорится в сообщении Милли Меджлиса Азербайджана.

В ходе встречи Зияфет Аскеров отметил, что Армения не выполняет требования резолюций ООН, Совета Европы и других международных структур, а также нормы и принципы международного права. По его словам, в результате нагорно-карабахского конфликта в Азербайджане один миллион беженцев и вынужденных переселенцев.

Глава МИД Боснии и Герцеговины в ходе встречи отметил, что его страна также столкнулась с проблемой беженцев. "Поэтому мы хорошо понимает вас", - сказал Алкалай.

По его словам, Босния и Герцеговина поддерживает территориальную целостность Азербайджана и Азербайджан всегда может опираться на поддержку его страны в ООН по этому вопросу.

В ходе встречи было также обсуждено эффективное использование существующего потенциала для развития сотрудничества.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Лента

Лента новостей