...

"Мусават" обвинила в отставках партию Народного фронта Азербайджана

Политика Материалы 17 января 2011 19:28 (UTC +04:00)
В отставках, произошедших в партии "Мусават", сыграли роль функционеры Партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА), сказал в понедельник Trend председатель городской организации партии "Мусават" в Сумгайыте Фахраддин Аббаслы.
"Мусават" обвинила в отставках партию Народного фронта Азербайджана

Азербайджан, Баку, 17 января /корр. Trend Т.Гаджиев/

В отставках, произошедших в партии "Мусават", сыграли роль функционеры Партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА), сказал в понедельник Trend председатель городской организации партии "Мусават" в Сумгайыте Фахраддин Аббаслы.

По его словам, заявление функционеров ПНФА Фуада Гахраманлы и Гасана Керимова, сделанное в местных организациях, о том, что "члены районных организаций партии "Мусават" являются сторонниками объединения", говорит о том, что эти лица сыграли определенную роль в отставках в партии "Мусават".

"Они говорили, что лидеры "Мусават" в сомнениях, но члены районных организаций партии желают объединения", - сказал Аббаслы.

На прошлой неделе 15 членов городской партийной организации Сумгайыта приняли решение о выходе из партии "Мусават". В своем заявлении они сообщили, что протестуют против позиции партии в вопросе объединения с ПНФА.

15 июня прошлого года во время мероприятия, посвященного 21-летию создания ПНФА, Гамбар предложил партиям, идущим по пути Расулзаде и Эльчибея объединиться. Первая реакция на это предложение поступила от ПНФА. На проведенном 25 сентября прошлого года съезде ПНФА было принято решение о присоединении к "Мусават".

По словам главы центрального исполнительного аппарата "Мусават" Арифа Гаджылы, сказанным ранее Trend, согласно решению меджлиса партии в вопросе объединения с ПНФА поставлена точка.

По словам Аббаслы, выступление функционеров ПНФА прозвучало в виде призыва.

"По их словам, функционеры должны учитывать позицию местных организаций. Они добились ухода из партии тех, кто не имел активной позиции в партийной деятельности, кто не принимал участия в радикальных шагах, сделанных партией", - сказал Аббаслы.

В своем интервью Trend зампред ПНФА Фуад Гахраманлы сказал, что мысли Аббаслы абсурдны. Гахраманлы отвергает эти обвинения.

"Я не знаком с теми, кто подал в отставку в "Мусават", никаких контактов с ними у меня не было. Такие мысли вызывают у меня удивление, я не ожидал, что будут озвучены подобные мнения. У меня не было никаких контактов не только с вышедшими из партийной организации Сумгайыта лицами, но и вообще никаких связей с самой этой организацией. Мы наблюдаем за происходящим в "Мусават" со стороны, считаем все это внутрипартийным делом и уверены, что вмешиваться в это дело неправильно", - сказал Гахраманлы.

По его словам, вместо обвинений в его адрес и адрес Гасана Керимова партия "Мусават" должна принимать такие решения, которые устраивают ее членов, чтобы не было отставок.

"Общественность Азербайджана осведомлена о том, что отставки в "Мусават" происходят вследствие проблем в вопросе объединения этой партии с ПНФА. Покинувшие ряды партии также отмечают это. Мы хотим, чтобы партия "Мусават" избрала позицию с учетом желаний своих членов, что послужит устранению подобных проблем. Мы являемся сторонниками единства, целостности "Мусават". Мы не хотим, чтобы отставки в партии продолжались", - сказал Гахраманлы.

Отвечая на вопрос о наличии в его выступлениях призывов, Гахраманлы сказал, что он, как политик, может выдвигать различные идеи.

"Наша партия приняла решение об объединении. В партии "Мусават" идею объединения поддержали самоотверженные члены партии. А потому обвинять нас абсурдно. Вместо абсурдных обвинений партии "Мусават" необходимо принять устраивающие ее членов политические решения и определить политический курс, чтобы не было больше подобных отставок", - сказал Гахраманлы.

Тэги:
Лента

Лента новостей