...

Обвинения Еревана в срыве процесса нормализации отношений Анкарой неприемлемы - депутат

Политика Материалы 18 января 2011 15:39 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 18 января /корр. Trend А. Ахундов/

Реальным виновником застоя в переговорном процессе по нормализации армяно-турецких отношений является Ереван, обвинения Армении по этому поводу в адрес Турции неприемлемы, сказал Trend по телефону из Анкары депутат Великого национального собрания Турции (ВНСТ) Онур Оймен.

"Пока Ереван не изменит свою позицию по нагорно-карабахскому конфликту и не откажется от своих претензий на признание в мире "армянского геноцида", никакого сдвига в процессе нормализации отношений между Турцией и Арменией не будет. Обвинения Армении в адрес Турции неприемлемы", - сказал председатель комиссии по внешним делам Республиканской народной партии Оймен.  

Министерство иностранных дел Армении в понедельник назвало Турцию ненадежным партнером, и заявило, что в 2010 году Турция не нашла в себе силы с уважением отнестись к своим обязательствам.

"Турция не только не ратифицировала армяно-турецкие протоколы, но и вернулась к языку предусловий, который она использовала до начала процесса (нормализации)", - говорится в отчете о деятельности МИД Армении за 2010 год.

Десятого октября 2009 года министры иностранных дел Турции и Армении Ахмет Давутоглу и Эдвард Налбандян подписали протоколы о нормализации двусторонних отношений, которые были разорваны в 1993 году.

Причиной разрыва отношений и закрытия в 1993 году турецко-армянской границы стали претензии Еревана на признание в мире "армянского геноцида" и оккупация ВС Армении территорий Азербайджана.

В апреле президент Армении Серж Саргсян издал указ о приостановке процедуры ратификации в парламенте страны армяно-турецких протоколов о нормализации отношений. Саргсян аргументировал временную приостановку процесса ратификации протоколов "национальными интересами".

Конфликт между Арменией и Азербайджаном возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Еревана. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Лента

Лента новостей