...

Азербайджанские оппозиционеры обвиняют друг друга в расколе

Политика Материалы 19 января 2011 17:03 (UTC +04:00)
Силы, входящие в Общественную палату, обеспокоены присутствием в ней Союза во имя демократии (СВИД), сказал в среду Trend председатель партии "Азадлыг" Ахмед Орудж, входящий в состав СВИД.
Азербайджанские оппозиционеры обвиняют друг друга в расколе

Азербайджан, Баку, 19 января /корр. Trend Т.Гаджиев/

Силы, входящие в Общественную палату, обеспокоены присутствием в ней Союза во имя демократии (СВИД), сказал в среду Trend председатель партии "Азадлыг" Ахмед Орудж, входящий в состав СВИД.

По его словам, некоторые представители Общественной палаты ведут деятельность по расколу СВИД.

"Они агитируют лиц, представленных в СВИД, говоря, что Союз является неперспективной организацией. Они приглашают членов СВИД покинуть его ряды и присоединиться к Общественной палате", - сказал Орудж.

Председатель партии считает, что силы, входящие в Общественную палату, хотят показать международным организациям только себя как реальную силу в национальном демократическом лагере. Поэтому присутствие СВИД их беспокоит.

Происходящие в последнее время события показывают, что Ахмед Орудж желает воевать со всем Азербайджаном, сказал Trend зампредседателя ПНФА Нуреддин Мамедли.

Говоря о своем отношении к мнению Ахмеда Оруджа, Мамедли отметил, что безосновательно создавать новые фронты вместо сплочения сил вокруг организации и становления ее членов, давая тем самым в хорошем смысле толчок созданию этой организации, более или менее отвечающей реалиям сегодняшнего дня. 

"У меня нет желания в какой-либо форме высказывать свое мнение о подобных мыслях. С другой стороны, в Общественной палате представлены такие сильные организации, как партия "Мусават",  ПНФА, обладающие реальной силой и в перспективе могущие подействовать на азербайджанскую политику. Почему мы должны бояться кого-то? Если мы, не боясь власти, продолжаем свою борьбу, то почему мы должны опасаться СВИД?", - сказал Мамедли.

По его словам, высказывания Ахмеда Оруджа свидетельствуют о его очень абстрактном и несерьезном отношении.

"Я бы предложил Ахмеду Оруджу, чтобы он немного изменил свой характер в этом изменчивом мире. Конфронтация со всеми не обещает хорошей перспективы", - сказал зампредседателя.

Председатель представленной в СВИД партии Классического Народного фронта Мирмахмуд Миралиоглу сказал, что не информирован о возможной угрозе для СВИД созданием Общественной палаты.

"Может быть, Ахмед бей проинформирован, но у меня такой информации нет. Ни одну организацию, функционирующую в Азербайджане, я не считаю опасной для нас, для нашей организации и для нашего союза", - сказал Миралиоглу.

Союз во имя демократии был создан после парламентских выборов 2005 года оппозиционными партиями Классического Народного фронта, "Азадлыг" и Национальной демократии. В начале сентября 2008 года в Союз была принята партия Великого Азербайджана, а в ноябре - Народная партия. Союз является органом сотрудничества и совещания этих партий.

Ряд политических партий и неправительственных  организаций Азербайджана учредили Общественную палату. Основная цель палаты состоит в обеспечении конституционных прав граждан на участие в управлении и политической жизни общества и государства, в привлечении к этому делу самых широких масс и в проведении для этого избирательной реформы.

Лента

Лента новостей