...

Парламент Азербайджана обсудит вопрос о ратификации соглашения о сотрудничестве в сфере безопасности на Каспии

Политика Материалы 21 января 2011 16:07 (UTC +04:00)
Соглашение о сотрудничестве в сфере безопасности на Каспии было рекомендовано рассмотреть на пленарном заседании парламента страны.
Парламент Азербайджана обсудит вопрос о ратификации соглашения о сотрудничестве в сфере безопасности на Каспии

Азербайджан, Баку, 21 января /корр. Trend М. Алиев/

Парламент Азербайджана будет обсуждать вопрос о ратификации соглашения о сотрудничестве в сфере безопасности на Каспии.

На проведенном в пятницу заседании комитета по безопасности и обороне Милли Меджлиса было рекомендовано представить на ратификацию в парламент страны итоговую Декларацию руководителей пяти прикаспийских стран и соглашение о сотрудничестве в сфере безопасности на Каспии. Об этом в пятницу  Trend сказал член комитета, депутат Захид Орудж.    

По словам депутата, несмотря на то, что не определен статус Каспия, сотрудничество в сфере безопасности может считаться важным шагом к определению статуса в будущем. "Азербайджан стремится к установлению безопасности на Каспийском море. В настоящее время, пользуясь отсутствием правового статуса Каспия, определенные силы пытаются превратить море в предмет региональных проблем", - сказал депутат.   

В ноябре 2003 года прикаспийские страны подписали Женевскую конвенцию по защите морской среды на Каспии.  

В июле 1998 года между Казахстаном и Россией был подписан Договор о разделе дна Каспия с целью осуществления суверенных прав над подземными  богатствами. В мае 2002  года в соответствии с этим договором был подписан протокол.

29 ноября 2001 года и 27 февраля 2003 года между Казахстаном и Азербайджаном был подписан договор о разделе дна Каспия и в соответствии с ним был принят протокол.

14 мая 2003 года между Казахстаном, Азербайджаном и Россией было подписано соглашение о точке стыка линий разграничения сопредельных участков дна Каспийского моря.

На проведенном в пятницу заседании комитета по безопасности и обороне был обсужден и рекомендован пленарному заседанию Милли Меджлиса проект договора между правительствами Азербайджана и Казахстана в сфере гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций.

Тэги:
Лента

Лента новостей