...

В Иране повышение цен на энергоносители сократило контрабанду топлива - генерал Гусейн Зульфугари

Политика Материалы 10 февраля 2011 13:55 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 10 февраля /корр. Trend Т. Джафаров/ 

В Иране повышение цен на энергоносители на 23 процента сократило контрабанду топлива, сообщил Trend командующий пограничной полицией Исламской республики, генерал Гусейн Зульфугари. 

С октября 2009 года парламент Ирана утвердил закон о повышении цен на энергоносители внутри страны и "Проект субсидий". По этому закону, в Иране постепенно должны быть повышены цены на нефть и нефтепродукты, которые не должны быть ниже 90 процентов цены на энергоносители, продаваемые на условиях FOB Персидский залив. Средняя цена на природный газа на внутреннем рынке должна составить, как минимум, 75 процентов (включая НДС) цены экспортируемого газа.

По словам Зульфугари, после преобразования цен на энергоносители в Иране наблюдается заметное сокращение контрабанды топлива. "За последние 45 дней, согласно представленной статистике, контрабанда топлива сократилась на 23 процента", - сказал Зульфугари.

Он добавил, что наряду с этим, в некоторых регионах контрабанда топлива возросла, а в некоторых - сократилась.

"Например, в регионе Персидского залива наблюдается высокий показатель контрабанды топлива. Я думаю, что причиной этому является разница в цене на топливо в Иране и в некоторых странах Персидского залива", - отметил Зульфугари.

По информации иранских СМИ, бензин и дизельное топливо из Ирана в соседние страны поставляется контрабандным путем. Сегодня Иран производит 63 миллиона литров бензина в сутки, вследствие чего были установлены определенные лимиты на продажу этого нефтепродукта. В связи с отменой субсидий на бензин официальный Иран продает его за 50-60 центов за литр. Кроме того, в связи с приравниванием цен на электричество, воду и газ к мировым ценам правительство также отменило субсидии в этих сферах.

Тэги:
Лента

Лента новостей