...

Военный прокурор Азербайджана приглашен в Венгрию

Политика Материалы 10 февраля 2011 17:16 (UTC +04:00)
Военный прокурор Азербайджана приглашен на X международную конференцию по военно-уголовному праву, которая состоится в сентябре в Будапеште.
Военный прокурор Азербайджана приглашен в Венгрию

Азербайджан, Баку, 10 февраля /корр. Trend К.Зарбалиева/

Военный прокурор Азербайджана приглашен на X международную конференцию по военно-уголовному праву, которая состоится в сентябре в Будапеште.

Главный военный прокурор Венгрии Арпад Ковач вручил военному прокурору Ханлару Велиеву приглашение на конференцию, сказали в четверг Trend в пресс-службе Военной прокуратуры республики.

Сегодня военный прокурор Велиев принял делегацию, возглавляемую главным военным прокурором Венгрии Арпадом Ковачем и находящуюся с визитом в Азербайджане.

Рассказав о мероприятиях, проводимых государством с целью модернизации судебно-правовой системы, о создании юридической базы, совершенствующей деятельность прокуратуры и военной прокуратуры, Велиев также представил гостям подробную информацию об истории, структуре и направлениях деятельности Военной прокуратуры.

Затронув расширяющиеся из года в год дружеские и партнерские отношения между нашей страной и Венгрией, он отметил, что это создает хорошую почву для развития связей между правозащитными органами обеих стран. Велиев также добавил, что имеются большие перспективы для углубления этих связей, и подчеркнул, что необходимо максимально воспользоваться этой возможностью.

Военный прокурор также рассказал о том, что более миллиона людей превратились в беженцев и вынужденных переселенцев в результате агрессии Армении в отношении Азербайджана, о пытках над попавшими в плен людьми, о геноциде над азербайджанцами, совершенными армянскими вооруженными силами в результате террора и других уголовных преступлений, и о следствии по совершенным тяжким преступлениям, ведущемся Военной прокуратурой.

Ковач выразил удовлетворение результатами обсуждений, проведенных вокруг вопросов, представляющих важность в сфере обеспечения интересов для органов военной прокуратуры обеих стран, и сказал, что визит в дружеский Азербайджан оставил у него самые приятные впечатления.

Отметив, что отношения между Азербайджаном и Венгрией, а также между соответствующими структурами и впредь будут развиваться, Ковач подчеркнул необходимость организации взаимных визитов для большего укрепления связей между правозащитными органами обеих стран.

Представители венгерской стороны выразили заинтересованность во всестороннем сотрудничестве с органами Военной прокуратуры Азербайджана, готовность поделиться своими знаниями и опытом и создать условия для ознакомления с проводимой ими работой. Они с уверенностью отметили, что эти встречи внесут особый вклад в развитие сотрудничества между органами прокуратуры двух стран.

В ходе визита делегацию приняли начальник Государственной пограничной службы генерал-лейтенант Эльчин Гулиев и начальник Главного штаба министерства обороны республики генерал-полковник Наджмеддин Садыхов.

Делегация побывала в учебном центре Государственной пограничной службы и других военных частях, встретилась с личным составом.

Гости также посетили комплекс массового захоронения азербайджанцев в Губе, убитых во время геноцида армянами.

Лента

Лента новостей