...

Туризм может стать важным инструментом интеграции культуры стран СНГ - посол Азербайджана в РФ

Политика Материалы 15 марта 2011 14:37 (UTC +04:00)
Ростуризм предлагает создать единые туристические маршруты между странами СНГ.
Туризм может стать важным инструментом интеграции культуры стран СНГ - посол Азербайджана в РФ

Ростуризм предлагает создать единые туристические маршруты между странами СНГ. Об этом сообщил на открывшейся сегодня первой международной конференции по формированию согласованной политики в области культурно-познавательного туризма между странами Содружества заместитель руководителя ведомства Александр Радьков, пишет ИТАР-ТАСС.

Радьков уверен, что "создание таких единых маршрутов, которые соединяли бы несколько стран СНГ, стало бы значительным шагом в совместном развитии культурно-познавательного туризма". Посещая одну страну, турист, по его мнению, "должен быть мотивирован на посещение других стран".

При этом Радьков подчеркнул, что "должна быть определенная унификация услуг сервиса в гостиницах, отелях на этих единых маршрутах". "Турист, отправляясь по выбранному маршруту, должен быть уверен, что за все время путешествия ему будут оказываться качественные унифицированные услуги сервиса", - сказал замруководителя Ростуризма. При этом он особо отметил, что "привлекать к подобным маршрутам нужно не только жителей стран СНГ, но и туристов из других стран".

По словам Радькова, "СНГ - это уникальное объединение, которое строится на общем экономическом и социально-культурном фундаменте". "Нам необходимо наращивать туристический обмен между странами", - уверен он.

Радькова поддержал посол Азербайджана в РФ, председатель правления Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ Полад Бюль-Бюль оглы. Он подчеркнул, что "пространство постсоветской эпохи большое, оно объединено общими взглядами и идеями". Поэтому, по его мнению, "нужен общий туризм, нужно бывать в странах Содружества и знакомиться с уникальным наследием каждой из стран".

В 2011 году фонд, который возглавляет Полад Бюль-Бюль оглы, планирует проведение 15 международных программ в области культурно-познавательного туризма. На них выделено более 80 млн рублей. Посол уверен, что культурно-познавательный туризм может стать важным инструментом усиления интеграции культуры стран Содружества.

Замминистра спорта и туризма Белоруссии Чеслав Шульга, в свою очередь, предложил участникам конференции подумать над созданием единой карты гостя для граждан стран СНГ, предоставляющей льготы на посещение культурно-познавательных объектов. Такая карта, по его словам, уже введена и успешно работает в Белоруссии.

По данным Ростуризма, в мире насчитывается порядка 5 млрд путешественников. Количество международных прибытий в Россию в 2010 году составило 23 млн человек, около 40 млн зарубежных путешествий совершили граждане России. Количество туристов, совершивших в прошлом году путешествия внутри страны, составило 34 млн человек.

Лента

Лента новостей