...

Радикальная оппозиция в Азербайджане обречена на крах - Администрация Президента

Политика Материалы 4 апреля 2011 17:44 (UTC +04:00)
Несанкционированная акция в Баку радикальной оппозиции явно доказала, что у оппозиции нет социальной базы, она не может повести за собой общество, сказал в интервью Trend заведующий отделом по общественно-политическим вопросам Администрации Президента Азербайджана Али Гасанов.
Радикальная оппозиция в Азербайджане обречена на крах - Администрация Президента

Азербайджан, Баку, 4 апреля /корр. Trend М.Алиев/

Несанкционированная акция в Баку радикальной оппозиции явно доказала, что у оппозиции нет социальной базы, она не может повести за собой общество, сказал в понедельник в интервью Trend заведующий отделом по общественно-политическим вопросам Администрации Президента Азербайджана Али Гасанов.

"Было видно, что протестующие против властей, недовольные властями люди не сплотились вокруг оппозиции, а наоборот, выступают против нее. А потому все эти высказывания оппозиции типа "митинг удался" или "крупномасштабные выступления против власти Ильхама Алиева" являются пустыми словами, фантазией. Все увидели это своими глазами. Единственное, чего добилась оппозиция, - она показала свое истинное лицо. Оппозиция показала обществу свое лицо - лицо разрушителя, нарушителя гармонии общественной и государственной жизни Азербайджана. У этого нет никакой перспективы, такие попытки могут быть осуществлены один раз, два раза, три раза, несколько раз. Но однажды придется отвечать за это перед законом, и они ответят. Оппозиция не бывает такой. М иссия оппозиции не строится на основе подобной деятельности, на ее основе не ведется борьба за власть. Такими путями, такими средствами нельзя вставать в оппозицию", - сказал Али Гасанов.

По его мнению, эта акция показала, что у радикальной оппозиции в Азербайджане нет никакой серьезной социальной базы и опоры. "У властей Азербайджана имеется достаточная поддержка в обществе. Жители Баку не поддерживают радикальную оппозицию, и такая оппозиция обречена на крах", - сказал завотделом Администрации Президента.

Али Гасанов не исключает определенную роль в этом вопросе внешних сил. "Если скажем, что нет зарубежных подстрекателей азербайджанской оппозиции, мы будем ошибаться. Но это вовсе не страны ЕС, не официальная администрация США и не другие государства мира или международные организации. Это могут быть определенные силы, не поддерживающие политику властей. Это могут быть определенные круги, желающие оказывать давление на Азербайджан, ибо страна проводит полностью независимую политику, государственная политика основана на национальных интересах, желаниях народа", - сказал он.

По словам Али Гасанова, Азербайджан строит свою политику не под диктовку какой-либо страны, а исходя из собственных национальных интересов. "Это может вызывать протест определенных зарубежных групп, и они могут быть заинтересованы в смене власти в Азербайджане. Но, в целом, у этой оппозиции нет серьезной социальной опоры ни внутри страны, ни серьезных поддерживающих сил за рубежом", - полагает он.

Отвечая на вопрос о возможности диалога между сторонами, завотделом Администрации Президента сказал, что он необходим со здоровой оппозицией. "Как и в любом обществе, в азербайджанском обществе есть необходимость в таком диалоге, консультациях, постоянном сотрудничестве, что мы и осуществляем. Есть партии, представленные в парламенте, есть другие политические силы, заинтересованные в мирном развитии и прогрессе Азербайджанского государства, повышении авторитета страны на международной арене. Но с подобными радикальными силами диалог очень сложен. Независимо от того, к чему их призывают власти, у них есть своя определенная ориентация, интересы. На данный момент диалог с такими радикальными силами затруднен, но диалог с нормальной, здоровой оппозицией, межпартийный диалог сегодня есть, продолжается и будет продолжаться", - сказал Али Гасанов.

Тэги:
Лента

Лента новостей