...

Во всех пригородных поселках Баку должна вестись созидательная работа - Президент Ильхам Алиев (версия 2) (ФОТО)

Политика Материалы 5 апреля 2011 00:44 (UTC +04:00)
Как уже сообщалось, 9 марта под председательством Президента Азербайджана Ильхама Алиева в Исполнительной власти города Баку состоялось совещание, посвященное социально-экономическому развитию пригородных поселков. На этом совещании глава государства дал поручения, связанные с социально-экономическим развитием пригородных поселков. Для ознакомления на месте с исполнением данных поручений Президент Ильхам Алиев побывал в понедельник в поселках Гобустан и Алят Гарадагского района, сообщает официальный сайт главы государства.
Во всех пригородных поселках Баку должна вестись созидательная работа - Президент Ильхам Алиев (версия 2) (ФОТО)

Добавлены подробности встреч главы государства с жителями поселков (первая версия опубликована 4 апреля в 21:01)

Как уже сообщалось, 9 марта под председательством Президента Азербайджана Ильхама Алиева в Исполнительной власти города Баку состоялось совещание, посвященное социально-экономическому развитию пригородных поселков. На этом совещании глава государства дал поручения, связанные с социально-экономическим развитием пригородных поселков. Для ознакомления на месте с исполнением данных поручений Президент Ильхам Алиев в понедельник побывал в поселках Гобустан и Алят Гарадагского района, сообщает официальный сайт главы государства.

Глава Исполнительной власти города Баку Гаджибала Абуталыбов на основе схемы поселка Гобустан проинформировал главу государства о дорогах, нуждающихся в ремонте. В поселке Гобустан с населением 14 тысяч 585 человек уже начат капитальный ремонт внутрипоселковых дорог. К настоящему времени на участок дорог площадью 10 тысяч квадратных метров уложено новое асфальтовое покрытие. Будет также обновлено асфальтовое покрытие оставшегося участка дорог площадью 18 тысяч квадратных метров. На всех внутриквартальных улицах будет установлена новая система освещения.

Ознакомившись с проводимой в поселке работой, Президент Ильхам Алиев встретился с жителями.

Жители радушно встретили главу государства.

Приветствуя жителей поселка Гобустан, Президент Ильхам Алиев сказал:

-Приветствую вас, здравствуйте. Соответствующие указания, связанные с развитием поселка Гобустан, даны. Сейчас начались работы. На первом этапе мы займемся прокладкой дорог, так как в этом есть большая потребность. Можно сказать, все дороги поселка Гобустан - грунтовые. Асфальта нет, ни в прошлом не было, ни сейчас. Конечно, это создает большие трудности, так как в дождь и снег по этим дорогам не проехать. По дороге сюда я видел, что справа и слева - грунтовые дороги. Поэтому сегодня мы приступаем к этим работам. Все улицы будут заасфальтированы. Эти работы разделены на этапы. На каждом этапе должна быть проделана определенная работа.

В целом, даны соответствующие указания, связанные с развитием поселков города Баку. В начале прошлого месяца было проведено расширенном заседание, даны указания, подготовлена программа. В этом месяце программа будет утверждена и в результате ее реализации во всех поселках будут решены все инфраструктурные и социальные вопросы.

Но в первую очередь - дороги, так как самая большая потребность в этом. Затем будут установлены осветительные столбы. Поселковые дороги, можно сказать, не освещаются, вечерами бывает темно. Что касается социальных объектов, то мне сейчас сообщили, что есть необходимость в строительстве школы. В крайне плачевном состоянии находится больница. Могу сказать, что она находится в невыносимом состоянии. Мы оперативно решим эти вопросы.

В целом, в нашей стране идет большая созидательная работа. Есть специальные программы по каждому региону, каждому району. В таком случае, конечно же, должны быть приняты еще более серьезные меры по развитию бакинских поселков.

За последние годы проделана определенная работа. Были реализованы проекты строительства школ и медицинских пунктов. Но в последующие годы должна быть проделана более широкомасштабная работа. Вот сейчас дорога Баку-Алят отвечает самым высоким мировым стандартам. Даже устанавливаются опоры освещения. Несмотря на то, что в мировой практике на магистральных дорогах освещения не бывает. Но мы делаем это. Такими должны быть и внутрипоселковые дороги. Внутрипоселковые дороги должны быть хорошими. То есть мы делаем все для удобства, работы, хорошей жизни людей. Это первый шаг. После этого будет проделана еще более масштабная работа. Хочу сказать вновь, что программа, которая будет принята, охватит все поселки, и по каждому поселку будет составлен отдельный график работ. Это большая работа, так как в окрестностях Баку более 40 поселков. В этих поселках проживает свыше 800 тысяч человек. Как говорится, - я уже один раз говорил - сами по себе эти поселки равнозначны большому городу. Разумеется, для осуществления этой работы потребуются большие средства и время. Но я хочу, чтобы мы осуществили всю эту работу в максимально короткие сроки. Конечно, здесь многое будет зависеть от деятельности местных исполнительных органов. В то же время жители поселков тоже должны подключиться ко всем этим прекрасным инициативам, активно участвовать в них, а также высказывать свои замечания и предложения о том, какие вопросы должны быть решены раньше, какие вопросы вызывают беспокойство, где мы что должны исправить, что должны сделать. То есть эта связь должна быть, чтобы мы получали полную информацию, знали, в какой последовательности должна проводиться работа.

Сегодня я приехал, чтобы и ознакомиться с началом работы, и услышать от вас - каковы ваши пожелания, что мы должны сделать, чтобы работа шла быстро и с максимальной эффективностью.

Житель: Господин Президент! Добро пожаловать в наш поселок! Мы очень рады видеть Вас.

Я - главврач городской больницы номер 17. Работа, проводимая в соответствии с Вашим Распоряжением, налицо и в нашем поселке. Многие дороги заасфальтированы, свет, газ подаются бесперебойно. Мы Вам очень благодарны. Наш район тоже благоустраивается. Работа по благоустройству - на виду. Но у нас есть к Вам одна просьба. Наша больница находится в плачевном состоянии. Она расположена в старом здании, построенном в 1952 году. Есть необходимость в его реконструкции, хорошо бы, чтобы поликлиника и служба скорой помощи находились в одном дворе. Мы уверены, что Ваш приезд сюда станет большой поддержкой решению наших проблем.

Здание нашей школы тоже маленькое. Есть большая потребность в строительстве новой средней школы со спортивным залом, чтобы дети могли заниматься там спортом. Других проблем у нас нет.

Президент Ильхам Алиев: Мы решим эти проблемы.

Житель: Большое спасибо.

Президент Ильхам Алиев: Я знаю, что в поселках решены проблемы с газом и светом, имеется проблема питьевой воды, но и она будет решена. В связи со строительством школы и больницы я дам соответствующие указания, чтобы и этот вопрос был решен. Дети должны учиться в хороших условиях. В последние годы в нашей стране построено более двух тысяч школ, но все же еще есть школы, находящиеся в аварийном состоянии. Мы должны восстановить их, построить новые. Мы сделаем это. Какие еще вопросы должны быть решены?

Житель: Прежде всего, поздравляем Вас!

Президент Ильхам Алиев: Спасибо.

Житель: Вы мне сказали "выполню" и выполнили. Большое спасибо, очень благодарен. Ваше добро по отношению ко мне радует мое сердце.

Президент Ильхам Алиев: Да, да.

Житель: Добро пожаловать!

Президент Ильхам Алиев: Большое спасибо.

Житель: Я выражаю Вам признательность. Благодаря Вам я живу очень хорошо.

Президент Ильхам Алиев: Большое спасибо.

Житель: У меня лишь одно пожелание. Наш поселок, наш район очень красивые, все наше население довольно. Ваш приезд, как еще одно радостное событие, подлинный праздник, подарил нам прекрасное настроение. У меня к Вам лишь одна просьба. Если можно, решите проблему со школой в поселке.

Президент Ильхам Алиев: А куда ходят дети?

Житель: Дети ходят в здешнюю школу.

Президент Ильхам Алиев: Далеко отсюда?

Житель: Да, далеко. Очень далеко. Видите, дети группами идут по обочине дороги на урок. Но если на этой стороне будет школа, то будет очень удобно.

Президент Ильхам Алиев: Мы решим и этот вопрос, решим.

Житель: Большое спасибо.

Житель: Да поможет Вам Аллах. Спасибо.

Президент Ильхам Алиев: Вообще, Гарадагский район является для меня родным, вы это знаете.

Житель: И все считают Вас родным человеком.

Президент Ильхам Алиев: В 1995 году я был избран отсюда депутатом. Можно сказать, моя политическая деятельность началась в Гарадагском районе. Очень рад, что за последние годы в Гарадагском районе проделана хорошая работа. Недавно, несколько месяцев назад я побывал в Локбатане. Локбатан невозможно узнать. И дома, и дороги, парки отдыха, общественные места так похорошели, стали такими благоустроенными. Да, многое зависит от главы исполнительной власти. Я дал указание всем главам исполнительной власти работать хорошо, быть в контакте с людьми. Мы должны решить все проблемы, для этого имеются все возможности. У нас есть политическая воля, а сейчас и финансовые возможности. Наша экономика также развивается. Просто необходимо правильно проанализировать проблемы и определить пути их решения. Поэтому я надеюсь, что и в поселке Гобустан в короткие сроки будет сделано многое в позитивном направлении.

Жители: С позволения Аллаха! Спасибо, да поможет Вам Аллах! Спасибо, господин Президент!

Житель: От имени всей общественности, от имени представителей интеллигенции поселка сердечно благодарим Вас за то, что Вы приехали в наш поселок, подарили нам этот прекрасный праздник. Выполнение всех данных Вами поручений по благоустройству пригородных бакинских поселков превращает Баку в рай.

Вы очень верно отметили, что наш поселок Локбатан является наглядным примером этого. Наверное, после этого Вашего приезда наш поселок также расцветет, превратится в рай. За это мы выражаем Вам глубокую признательность.

Президент Ильхам Алиев: Спасибо.

Житель: От имени всех работников культуры мы выражаем Вам и Мехрибан ханум признательность за столь большую работу, проделанную в области культуры. У меня к Вам просьба: вот уже много лет в нашем поселке функционирует прекрасный дом культуры, помогите нам в вопросе его ремонта. Очень просим!

Президент Ильхам Алиев: Хорошо, сделаем и это. Созидательная работа во всех поселках Гарадагского района должна идти еще более высокими темпами, так как вы знаете, что Гарадаг - это самый крупный район. Его территория равна половине территории Баку. Да и поселки находятся значительно отдаленно друг от друга. Поэтому Гарадагский район имеет свои особенности. Численность населения здесь в соотношении с территорией не столь велика, и отдаленность поселков несколько осложняет работу.

Но по каждому поселку даны конкретные поручения, и я надеюсь, что до 2013 года мы реализуем значительную часть этой программы. Что не успеем сделать до того времени, осуществим в последующие годы, так как, еще раз хочу сказать, с точки зрения финансовых средств ограничений не будет. Главное, чтобы мы сделали эту работу побыстрее. В некоторых случаях технические возможности могут быть несколько ограниченными. Но, в любом случае, до 2013 года, в течение предстоящих двух с половиной лет основные вопросы должны быть решены.

Жители: Иншаллах, дай бог. Желаем Вам успехов.

Президент Ильхам Алиев: Большое спасибо. Я выполню Ваши просьбы. Будут даны соответствующие указания, распоряжения и проделана работа, связанная со строительством школы, больницы, ремонтом дома культуры.

В заключение была сделана фотография на память.

После встречи с жителями поселка Гобустан Президент Ильхам Алиев прибыл в поселок Алят. Глава государства был проинформирован о проводимой здесь работе. Отмечалось, что в Аляте на участок внутрипоселковых дорог площадью 4 тысячи 500 квадратных метров уложено новое асфальтовое покрытие. Завершена предварительная подготовительная работа для асфальтирования участка дорог площадью 22 тысячи квадратных метров.

По поручению Президента Ильхама Алиева в поселке Алят также начнется строительство новых зданий школы и больницы. В целом, в отдельных поселках Гарадагского района будет капитально отремонтировано 60 тысяч квадратных метров внутренних дорог.

После ознакомления с проводимой работой Президент Ильхам Алиев встретился с жителями поселка Алят.

Жители радушно встретили главу государства.

Обращаясь к жителям поселка, Президент Ильхам Алиев сказал:

- В поселке Алят прокладываются дороги. Могу сказать, что, может быть, впервые в истории здесь прокладывают дороги. Как мне сообщили, можно сказать, все дороги этого поселка были грунтовыми. В дождь, в плохих погодных условиях по этим дорогам невозможно было проехать. Поэтому строительство поселковых дорог являлось первостепенной задачей - в каждом поселке, в том числе и в Аляте. Но эта работа требует крупных средств. Сейчас мне сообщили, что необходимо уложить 600 тысяч квадратных метров асфальта, чтобы мы могли привести все поселковые дороги в нормальное состояние. Мы будем выполнять эту работу постепенно. Это первый этап. Во всех пригородных поселках Баку должна вестись созидательная работа. Поручения даны. Сейчас я приехал, чтобы услышать от вас, какие у вас проблемы, что нам необходимо сделать в первую очередь, что следует предпринять на последующих этапах? Естественно поставлена задача: во всех поселках должны быть построены, отремонтированы и приведены в нормальное состояние инфраструктура, дороги, газовые, электрические, водные, канализационные коммуникации, социальные объекты, школы, больницы.

Хочу еще раз сказать, это большая программа. Но в настоящее время должны быть приняты безотлагательные меры с тем, чтобы мы выполнили эту работу.

Гарадагский район развивается, благоустраивается, создаются новые предприятия. Гарадагский район по существу должен превратиться в крупный промышленный центр в масштабах страны. Находясь в прошлый раз в Гарадагском районе, я высказал свои мысли по этому поводу, после чего сказал об этом на заседании Кабинета Министров.

В нашей стране должны быть созданы три основных промышленных центра, одним из которых является Гарадагский район. В настоящее время в районе строятся крупные предприятия, цементный завод, наверное, должен быть построен и второй цементный завод. Кроме того, строится судоремонтный завод. В поселке Алят строится новый Международный морской торговый порт. После сдачи этого порта в эксплуатацию, здесь откроются тысячи новых рабочих мест, где смогут работать и жители поселке Алят. То есть в целом идет процесс превращения района в мощный промышленный центр. Наряду с этим должны найти решение и все социальные вопросы. Большое значение для района, прежде всего, имеет прокладка этих дорог, так как, хочу еще раз сказать, что, вам это хорошо известно, асфальтовых дорог здесь не было. Но отныне будут. Это первая дорога. На карте также уже указано, где и какую работу мы проделаем. В скором времени все дороги должны быть заасфальтированы.

Житель: Господин Президент! Добро пожаловать в наш поселок Алят. Мы рады видеть Вас, рады, что сегодня Вы с нами.

Мы всегда внимательно смотрели и слушали Ваши выступления по телевидению, особенно выступления в регионах. Мы рады, что Вы побывали всюду в Гарадагском районе и приехали в Алят. Без излишней скромности скажу, что, будучи делегатом съезда учителей, я слушал речь нашего общенационального лидера и встречался с ним. Я горжусь тем, что мне посчастливилось встретиться и с Вами.

Сыновья продолжают дорогу отцов. Поэтому мы признательны Вам за то, что Вы начали с дорог, ведь дорога - это культура. Как и в каждом регионе республики, и в Аляте, и в других местах Гарадагского района есть проблемы. Я хотел сказать Вам об этих проблемах, однако Вы сами заговорили о них. Но прошу помочь нам в решении проблем с водой и канализацией. Знаю, что строятся новые школы, ремонтируются детские сады. Я хочу, чтобы Вы никогда не забывали и Гарадагский район. Знаю, что не забываете. Желаю Вам семейного счастья.

(читает стихи)

Желаю Вам здоровья.

Президент Ильхам Алиев: Большое спасибо. Все социальные вопросы здесь постепенно должны быть решены, каждый поселок должен иметь специальный план развития. Сейчас даны все соответствующие указания, с тем, чтобы был составлен перечень безотлагательных мер по каждому поселку. На самом деле эти вопросы, проблемы известны. Мы знаем о них. Проблема с водой и канализацией, к сожалению, является серьезной проблемой не только для этого, но и для всех поселков.

Сейчас в нашей стране начинается реализация большой и обширной программы. В каждом регионе, в том числе в Баку, принимаются меры по решению проблем с водоснабжением и канализацией. В настоящее время это самая серьезная проблема, так как имевшиеся одно время проблемы с электроэнергией постепенно решены. Сегодня этой проблемы нет. У вас ее также нет. Идет газификация. Сейчас в каждом регионе нашей страны прокладываются газовые линии. Как мне известно, в поселке Алят также проведена газификация и подается газ.

Житель: Положение очень хорошее.

Президент Ильхам Алиев: Поэтому проблемы с питьевой водой и канализацией ожидают своего решения. Но эта проблема на протяжении десятилетий, столетий была для нас болезненной. Раньше, когда наши финансовые возможности были ограниченными, получить кредит за рубежом было трудно, то есть проблема не решалась. В настоящее время мы должны решить эту проблему за счет наших внутренних ресурсов, и соответствующие поручения даны. В каждом поселке, в каждом районе должны быть решены проблемы с водоснабжением и канализацией. Наряду с этим, хочу вновь отметить, должны идти строительство школ, строительство и ремонт больниц, прокладка дорог. На этих дорогах, конечно, не было ни асфальта, ни света, ни опор освещения. То есть по вечерам здесь было очень темно. Поэтому должны быть установлены опоры освещения. То есть мы должны подойти к этой работе комплексно и очень серьезно.

Имеется Программа социально-экономического развития регионов, и уже начался ее второй этап. Должна быть и программа бакинских поселков. Эта программа сейчас готовится. В этом месяце она будет утверждена и опубликована в печати. Каждый гражданин увидит, какая работа должна быть осуществлена в его поселке. Чтобы составить эту программу очень детально, мы должны собрать предложения с мест. То есть поднятые вами вопросы, несомненно, будут включены в рамки этой программы. Возможно, вопросы, касающиеся школ и больниц, будут решены еще раньше. Из Резервного фонда Президента будут выделены средства, чтобы эти вопросы были решены. Я прошу вас, если будет какая-то проблема, недовольство, жалоба, связанные с реализацией данной программы, то обращайтесь ко мне, к исполнительной власти района, исполнительной власти города. Мы должны знать, что должны сделать, что должны исправить! Какие имеются вопросы, чтобы мы в скором времени их решили.

Я уверен, что в ближайшее время, через несколько лет, все проблемы бакинских поселков найдут свое решение.

Жители: Большое спасибо.

В заключение жители сфотографировались на память с Президентом Ильхамом Алиевым.

Фото - официальный сайт Президента Азербайджана

Тэги:
Лента

Лента новостей