...

В Казахстане успешно передается политический опыт младшему поколению - ТюркПА

Политика Материалы 5 апреля 2011 16:52 (UTC +04:00)
В Казахстане политический опыт передается от старшего поколения младшему, чему стали свидетелями все наблюдавшие за процессом голосования, сказал глава наблюдательной миссии ТюркПА Айдын Мирзазаде.
В Казахстане успешно передается политический опыт младшему поколению - ТюркПА

Казахстан, Астана, 5 апреля /корр. Trend А.Маратов/

В Казахстане политический опыт передается от старшего поколения младшему, чему стали свидетелями все наблюдавшие за процессом голосования, сказал глава наблюдательной миссии ТюркПА Айдын Мирзазаде.

"То, что в Казахстане аксакал приходил на выборы с внуком, заходил вместе с ним в избирательную кабинку, - это воспитание в новом поколении уважения к законам, передача политического опыта. Я бы назвал это воспитанием уважения к закону у подрастающего поколения", - сказал Trend Мирзазаде, депутат от Азербайджана, по завершении своей краткосрочной миссии.

Законом не запрещается входить в кабинку вместе с ребенком, сказал он. Такая традиция есть и в европейских странах. Маленький ребенок, по его словам, не может повлиять на выбор родителей. Напротив, такая практика готовит детей к выполнению государственного долга.

В воскресенье в Казахстане прошли внеочередные выборы президента. По официальной информации ЦИК, опубликованной во вторник, действующий глава государства Нурсултан Назарбаев одержал победу, набрав 95,55 процента голосов. Инаугурация Назарбаева состоится в пятницу.

Голоса за остальных трех кандидатов распределились следующим образом: за кандидата Ахметбекова отдали голоса 1,36 процента избирателей, за Елеусизова - 1,15 процента, за Касымова - 1,94 процента.

Всего за выборами следило 1059 аккредитованных в стране наблюдателей, а также свыше 250 иностранных журналистов. Миссия ТюркПА была среди наблюдавших за избирательным процессом.

В некоторых европейских странах, по словам Мирзазаде, существует традиция: представители отдельных политических партий обходят дома избирателей, призывая их пойти голосовать. "Несмотря на то, что это не прописано в законе, их за такую деятельность не упрекают", - сказал он.

Самое главное - чтобы избиратели были обеспечены всеми необходимыми условиями, не было бы вмешательства во время заполнения бюллетеня, и подсчет голосов был бы объективным, считает депутат. Все эти условия, по его словам, были учтены в процессе голосования в Казахстане.

Делегации ТюркПА, СНГ и ШОС признали выборы президента в Казахстане легитимными и соответствующими международным стандартам. Миссия ПАСЕ отметила некоторые технические недостатки, не повлиявшие на итоги голосования.

Наблюдатели от БДИПЧ/ОБСЕ отметили хорошую техническую подготовленность прошедших выборов, однако выявили многочисленные нарушения. Среди них - неконкурентная среда в связи с отсутствием кандидатов от оппозиции и активных политических дискуссий. В СМИ ощущался недостаток аналитических материалов, что, по мнению наблюдателей, снизило возможность избирателей сделать обоснованный выбор. Также были отмечены некоторые процедурные нарушениями представителями ЦИК.

По словам Мирзазаде, отсутствие "черного пиара" -положительный факт в ходе предвыборной кампании и процесса голосования.

"Радует, что не было обливания грязью кандидатами в президенты друг друга, - сказал он. - Отрадно и то, что действующий президент в период предвыборной гонки ушел в сторону, чтобы создать равные условия своим оппонентам. Это свидетельство высокой культуры".

Тэги:
Лента

Лента новостей