...

Азербайджан придает особое значение развитию связей с Грецией - Президент Ильхам Алиев (версия 2)

Политика Материалы 6 апреля 2011 18:04 (UTC +04:00)
Во вторник от имени Президента Азербайджана Ильхама Алиева был устроен официальный прием в честь находящегося в нашей стране с официальным визитом Президента Греции Каролоса Папульяса
Азербайджан придает особое значение развитию связей с Грецией - Президент Ильхам Алиев (версия 2)

Добавлены выступления глав государств (первая версия опубликована 5 апреля в 21:25)

Во вторник от имени Президента Азербайджана Ильхама Алиева был устроен официальный прием в честь находящегося в стране с официальным визитом Президента Греции Каролоса Папульяса, сообщает официальный сайт главы государства.

"Я высоко оцениваю этот Ваш первый визит в Азербайджан с точки зрения развития наших двусторонних отношений. Уверен, что проведенные нами встречи, подписанные документы, обмен мнениями и обсуждения, а также предстоящий завтра бизнес-форум придадут импульс дальнейшему расширению отношений между нашими странами", - сказал Ильхам Алиев.

По словам главы государства, он с удовлетворением вспоминает свой визит в Грецию в 2009 году. "Мы придаем особое значение развитию наших связей с Грецией, обладающей древней историей и культурой. Для развития сотрудничества между Азербайджаном и Грецией в области туризма, возобновляемой энергии, сельского хозяйства и других сферах имеются широкие перспективы. Есть также возможности для сотрудничества между нашими странами в таких сферах как чрезвычайные ситуации, охрана окружающей среды, морской транспорт. Верю, что этот Ваш визит внесет свой вклад в дальнейшее развитие нашего сотрудничества в различных областях", - сказал Президент Азербайджана.

В следующем году Азербайджан и Греция будут отмечать двадцатилетие установления дипломатических отношений, отметил Ильхам Алиев. "Надеюсь, что мы вступим в эту знаменательную дату с новыми достижениями в сотрудничестве между Грецией и Азербайджаном в различных областях. Отношения с Европейским Союзом и евроатлантическими структурами занимают важное место в нашей внешней политике. Наглядным примером этого является совместная декларация о Южном газовом коридоре, подписанная между Азербайджаном и Европейским Союзом в январе нынешнего года", - сказал Президент Азербайджана.

По его словам, Азербайджан и Греция также тесно сотрудничают в рамках международных организаций. "Наше сотрудничество в рамках ООН, ОБСЕ, Совета Европы, Организации Черноморского экономического сотрудничества вызывает удовлетворение", - заявил Президент.

Азербайджан, обладающий богатыми природными ресурсами, сегодня является ведущей страной региона с экономической точки зрения, отметил он. "Наряду с нефтяными запасами, подтвержденные запасы газа в Азербайджане превышают 2,2 триллиона кубометров. Сотрудничество в энергетической сфере является одним из приоритетных направлений наших отношений с Европейским Союзом. В настоящее время проложены 7 нефте- и газопроводов, транспортирующих энергоресурсы Азербайджана в различных направлениях. Наша страна придает важное значение диверсификации экспорта энергоресурсов и готова внести свой вклад в обеспечение энергетической безопасности Европы. Реализуемые нами крупномасштабные нефтегазовые проекты доказывают, что мы - надежный партнер. Наш природный газ уже транспортируется в Грецию. Надеемся, что Греция сыграет свою роль в транспортировке азербайджанского газа на европейские рынки и как транзитная страна", - заявил Ильхам Алиев.

За прошедшие годы в Азербайджане были осуществлены очень успешные политические и экономические реформы, сказал он. В результате этого за последние семь лет внутренний валовой продукт в стране вырос примерно в 3 раза, зарплаты и пенсии - в среднем в 5-6 раз, уровень бедности сократился в 4,5 раза, в нашу страну были вложены инвестиции в объеме 82 миллиарда долларов, открылись более 900 тысяч новых рабочих мест.

"С целью вывода своих энергоносителей на мировые рынки Азербайджан также создал соответствующую современным стандартам инфраструктуру. В настоящее время наша страна играет важную роль в диверсификации экспорта энергоресурсов и вносит свой вклад в обеспечение энергетической безопасности Европы. Все это, то есть реализуемые нами конкретные проекты, с одной стороны, обеспечивают динамичное развитие Азербайджана, а с другой - приносят в регион мир и безопасность, положительно влияют на все происходящие здесь процессы", - заявил Ильхам Алиев.

Президент Азербайджана еще раз выразил удовлетворение в связи с тем, что принимает Каролоса Папульяса в Азербайджане, пожелал ему здоровья, Греции и греческому народу - устойчивого развития и успехов.

Затем выступил Президент Греции Каролос Папульяс. "Я чрезвычайно рад находиться с официальным визитом в Вашей стране. Хочу выразить Вам глубокую признательность за искреннее гостеприимство, оказанное мне и членам делегации. Высказанные Вами добрые слова и дружеское послание в адрес греческого народа отражают превосходный уровень отношений между нашими странами и народами", - сказал он.

По словам Президента Греции, еще с древних времен между народами двух стран существовали контакты и культурное влияние. "В своих записях об исторической Мидии Геродот сообщал, что согласно традиции Александр Македонский послал принцу Мидии Атропату теплое дружеское письмо, и последний ответил ему столь же искренним письмом. Через несколько столетий великий азербайджанский поэт Низами Гянджеви, посвятив Александру Великому свое четвертое эпическое произведение - "Искандернаме", изобразил его как лидера, обладающего глубокими стратегическими знаниями. Связи между нашими народами продолжались и в Византийский период, и греческая община на протяжении минувших веков была активна в Черноморском регионе. Сегодня они выступают в качестве исторических уз между нашими странами", - отметил Каролос Папульяс.

Президент Греции выразил удовлетворение динамичным характером двусторонних отношений, в том числе расширяющимися контактами между сторонами. Он отметил, что наглядным примером этого является проведенное недавно в Баку третье заседание совместной межправительственной комиссии.

Подчеркнув, что многочисленные контакты свидетельствуют о развитии отношений между двумя странами, Президент Греции сказал, что предстоящий в Баку четвертый греко-азербайджанский бизнес-форум станет стимулом для развития двусторонних экономических и торговых отношений.

"Что касается энергетической сферы, то здесь я хочу отметить все вопросы сотрудничества, в частности очевидное продвижение в обсуждениях, касающихся прокладки газопровода из Азербайджана в Италию через Турцию и Грецию.

Подписанный сегодня Меморандум взаимопонимания между Государственной газовой компанией Греции (DEPA) и Государственной нефтяной компанией Азербайджана (ГНКАР) является шагом в этом направлении. Мы надеемся, что Меморандум придаст новый импульс нашему энергетическому сотрудничеству. Соглашение о морском транспорте позволит увеличить морские грузоперевозки между нашими странами. Греция, являющаяся мировым гигантом по перевозкам, может оказать помощь дальнейшему развитию морского транспорта Азербайджана", - полагает Каролос Папульяс.

Коснувшись связей в гуманитарной сфере, Президент Греции выразил надежду на то, что Центр современного греческого языка и культуры в Бакинском славянском университете и семинар театрального образования в Афинах в дальнейшем будут способствовать еще большему развитию культурных связей двух стран.

Коснувшись сотрудничества между Европейским Союзом и Азербайджаном, Каролос Папульяс сказал, что Греция, являющаяся членом Европейского Союза, считает, что такие инициативы Евросоюза как Восточное партнерство по Кавказу и Черноморское сотрудничество и роль, которую играет специальный посланник, крайне важны. "Мы приветствуем начавшиеся недавно переговоры между Вашей страной и Европейским Союзом с целью Ассоциативного соглашения. Что касается развития ваших отношений с Европейским Союзом, то Вы можете быть уверены в решительной поддержке нашей страны", - отметил Президент Греции.

Отметив, что в ходе переговоров с Президентом Азербайджана были также обсуждены региональные и международные вопросы, глава Греческого государства в заключение еще раз поблагодарил за оказанное гостеприимство, пожелал азербайджанскому народу прогресса и благополучия.

Тэги:
Лента

Лента новостей