...

Посол США в Азербайджане посетил Нахчыван

Политика Материалы 21 апреля 2011 20:14 (UTC +04:00)
В четверг завершился визит посла США в Азербайджане Мэтью Брайзы в Нахчыванскую Автономную Республику
Посол США в Азербайджане посетил Нахчыван

Азербайджан, Баку, 21 апреля /Trend/

В четверг завершился визит посла США в Азербайджане Мэтью Брайзы в Нахчыванскую Автономную Республику.

В рамках визита посол провел встречи с официальными лицами и представителями гражданского общества, а также прибыл в Садарак для ознакомления с погранично-пропускным пунктом, развитие которого осуществляется в рамках проекта, финансируемого Департаментом энергетики США. Об этом сказали Trend в посольстве США в Азербайджане.

По словам Брайзы, этот визит был весьма важен, так как позволил провести обмен мнениями с официальными лицами Нахчывана и представителями гражданского общества, а также сыграл большую роль в ознакомлении с древней историей этого региона.

В рамках визита была достигнута договоренность о том, что во время следующего визита в Нахчыван посол посетит и Джульфу, чтобы проверить правдивость заявлений армян о том, что здесь в 2005 году якобы были разрушены христианские надгробные плиты (хачкары).

"Кавказ - это родина многих культурных ценностей, различных обычаев и традиций. Я принимал активное участие в сохранении армянских церквей в Тбилиси, а также азербайджанских мечетей в Шуше и Агдаме. Охрана этих памятников культуры и религии имеет важное общечеловеческое значение", - сказал Брайза.

Лента

Лента новостей