...

В Азербайджане в статью об уголовной ответственности при транспортных авариях будут внесены изменения

Политика Материалы 28 апреля 2011 18:36 (UTC +04:00)
В Азербайджане в санкции по статье о транспортных авариях, предусматривающие уголовную ответственность, будут внесены изменения.
В Азербайджане в статью об уголовной ответственности при транспортных авариях будут внесены изменения

Азербайджан, Баку, 28 апреля /корр. Trend К.Зарбалиева/

В Азербайджане в санкции статьи о транспортных авариях, предусматривающие уголовную ответственность, будут внесены изменения.

В законопроекте "Об изменениях и дополнениях в Уголовный кодекс" предусмотрены различные, в зависимости от тяжести нанесенного ущерба, санкции за нанесение в результате нарушения правил эксплуатации транспортных средств по неосторожности ущерба пострадавшему лицу.

Согласно изменениям, за небольшой ущерб, нанесенный пострадавшему в результате нарушения правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств лицу (ст. 263.1), нарушитель может быть лишен права на управление транспортным средством на два года либо оштрафован на сумму от пяти до семи тысяч манатов, либо приговорен к исправительным работам или ограничению свободы на срок до двух лет.

На данный момент срок исправительных работ или лишения права на управление составляет три года, и это наказание применяется как к случаям нанесения тяжкого ущерба, так и менее тяжкого.

Согласно предлагаемым изменениям, к трем годам исправительных работ или лишению права на управление нарушители приговариваются лишь в том случае, если пострадавшему нанесен тяжкий ущерб.

Законопроект был обсужден в комитете по правовой политике и государственному строительству Милли Меджлиса и представлен для обсуждения на заседании парламента.

Лента

Лента новостей