...

Сегодня отношения между Азербайджаном и Украиной переживают новый этап своего развития - Президент Ильхам Алиев (ФОТО)

Политика Материалы 28 апреля 2011 23:21 (UTC +04:00)
По завершении церемонии подписания азербайджано-украинских документов в четверг состоялась совместная пресс-конференция Президента Азербайджана Ильхама Алиева и Президента Украины Виктора Януковича
Сегодня отношения между Азербайджаном и Украиной переживают новый этап своего развития - Президент Ильхам Алиев (ФОТО)

По завершении церемонии подписания азербайджано-украинских документов в четверг состоялась совместная пресс-конференция Президента Азербайджана Ильхама Алиева и Президента Украины Виктора Януковича.

Главы государств выступили перед журналистами с заявлениями, сообщает официальный сайт Президента Азербайджана.

Ильхам Алиев, приветствуя в Азербайджане Виктора Януковича, отметил, что это его первый визит в страну в качестве Президента Украины. "Я рад тому, что визит проходит очень успешно, и проведенные сегодня переговоры, обмен мнениями еще раз свидетельствуют о том, насколько близки наши страны и народы и насколько близки позиции наших стран", - заявил Президент Азербайджана.

По его словам, между странами традиционно складывались очень дружественные отношения. "Сегодня эти отношения переживают новый этап своего развития, они наполнены конкретикой, их отличает динамизм и взаимное стремление развивать наши отношения по всем направлениям", - отметил Ильхам Алиев.

По его словам, в политическом плане существует очень активный диалог. "Мы находимся в постоянном контакте, и обмен взаимными официальными визитами также свидетельствует о высоком уровне политического взаимодействия между нашими странами. Также я с большой теплотой вспоминаю свой официальный визит в Украину в конце прошлого года. Естественно, взаимные визиты способствуют сближению наших стран. Мы также активно сотрудничаем и поддерживаем друг друга в международных организациях, в ООН, ОБСЕ, Совете Европы, СНГ и других международных организациях наше сотрудничество имеет большую важность", - отметил глава государства.

По его словам, сегодня стороны обсудили очень широкую повестку дня экономического, политического взаимодействия. "Я проинформировал Президента Украины о состоянии переговорного процесса по урегулированию армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта. Хочу выразить благодарность Украине за принципиальную позицию по урегулированию конфликта, что нашло свое отражение и в подписанном сегодня совместном заявлении, где говорится, что конфликт должен быть урегулирован на основе норм и принципов международного права, с учетом принципов территориальной целостности, суверенитета и нерушимости границ государств", - заявил Ильхам Алиев.

По его словам, сегодня на Совете президентов также была обсуждена экономическую часть отношений стран, были зафиксированы хорошие цифры, результаты, рост товарооборота. "Стремительный рост товарооборота вселяет, конечно же, большой оптимизм и надежду. Также существуют уже инвестиционные проекты, которые осуществляются нашими компаниями. Уверен, что в ближайшее время их объем будет расти", - сказал Ильхам Алиев.

По его словам, сотрудничество в военно-технической сфере также имеет традиционный формат. "Сегодня мы выходим на новый качественный уровень, расширяем направления сотрудничества в этом важном сегменте экономики. Уверен, что те наработки, которые сегодня есть, позволят очень активно развивать взаимовыгодное военно-техническое сотрудничество, которое также подразумевает и совместные разработки, и совместное производство", - сказал Президент Азербайджана.

По его словам, важной частью отношений Азербайджана и Украины является сотрудничество в энергетической сфере. "Здесь дела идут у нас очень успешно. Можно только посмотреть статистику прошлого года по объемам поставок нефти и нефтепродуктов из Азербайджана в Украину, чтобы увидеть насколько стремителен этот рост. В районе 1,5 миллиона тонн азербайджанской нефти было транспортировано в Украину только в прошлом году. Это новый проект, и этот проект - результат активного и очень эффективного сотрудничества между нашими странами. На протяжении многих лет вопрос постоянно находился в стадии дискуссии. Сегодня он уже нашел свое конкретное решение", - заявил Ильхам Алиев.

В январе этого года между президентами двух стран был также подписан документ о транспортировке азербайджанского сжиженного газа на территорию Украины. "Этому проекту мы придаем большое значение, и сегодня идут консультации на эту тему. Мы располагаем большими газовыми ресурсами и стремимся диверсифицировать географию наших поставок, что также, я думаю, представляет интерес для наших украинских партнеров. Иными словами, сегодняшние обсуждения и результаты заседания Совета президентов очень и очень впечатляющие. Они, опять же говорю, конкретные, прагматичные, реалистичные и основаны на прочных политических и гуманитарных связях", - сказал глава государства.

"Мне очень приятно принимать нашего друга Виктора Федоровича Януковича в нашей стране. Я вспоминаю последний Ваш визит в нашу страну, когда Вы были премьер-министром. Прошло уже пять лет. Но все эти годы мы поддерживали связи, отношения. Сегодня эти отношения способствуют во многом укреплению отношений между нашими странами", - заявил Президент Ильхам Алиев.

Фото - официальный сайт Президента Азербайджана

Тэги:
Лента

Лента новостей