...

Победу Азербайджана на "Евровидении-2011" можно воспринимать как закономерность - Администрация Президента

Политика Материалы 16 мая 2011 19:40 (UTC +04:00)
В определенном смысле победу Азербайджана на "Евровидении-2011" можно воспринимать как закономерность, поскольку шаги, сделанные Азербайджаном за последние годы в регионе и на международной арене, его успехи продолжаются, сказал в понедельник Trend заведующий отделом внешних связей Администрации Президента Азербайджана Новруз Мамедов.
Победу Азербайджана на "Евровидении-2011" можно воспринимать как закономерность - Администрация Президента

Азербайджан, Баку, 16 мая /корр. Trend С.Агаева/

В определенном смысле победу Азербайджана на "Евровидении-2011" можно воспринимать как закономерность, поскольку шаги, сделанные Азербайджаном за последние годы в регионе и на международной арене, его успехи продолжаются, сказал в понедельник Trend заведующий отделом внешних связей Администрации Президента Азербайджана Новруз Мамедов.

"Успехи Азербайджана в сфере политики, экономики и спорта продолжаются вот уже несколько лет. Эти достижения охватывают все сферы, и это демонстрирует, что Азербайджан без проблем принимают в мировое сообщество, в ряды европейских стран. То есть, безо всяких политических мотивов население Европы воспринимает Азербайджан как партнера, примером чему является победа Азербайджана на конкурсе "Евровидение-2011". Были оценены достижения Азербайджана в сфере музыки", - сказал он.

По словам Новруза Мамедова, подобная победа еще раз доказала нынешнее лидерство Азербайджана во всех сферах.

"Я считаю, что к серии успехов, достигнутых под руководством Президента Ильхама Алиева, нужно отнести и это событие. Успехи продолжатся и впредь. Такие победы легче одерживать именно вместе с Президентом Ильхамом Алиевым", - сказал Новруз Мамедов.

Завотделом Администрации Президента Азербайджана также высказал отношение по поводу малочисленных голосов, отданных Азербайджану некоторыми странами.

"С чувством сожаления хочу отметить, что некоторые страны, тесно сотрудничающие с Азербайджаном, такие как Великобритания, Германия, Испания, Италия, Норвегия, Болгария, Дания, не дали Азербайджану и трех-четырех баллов. Однако я оцениваю это не как то, что они не оценили искусство, а как то, что у них всегда имеется своя определенная позиция", - сказал Новруз Мамедов.

Завотделом Администрации Президента Азербайджана с сожалением отметил и то, что динамичное и всестороннее развитие Азербайджана, превращение его в лидера в регионе, формирование мощной позиции на международной арене не нравятся некоторым кругам, и они демонстрируют свое ревностное отношение.

"После этой грандиозной победы некоторые газеты на Западе вновь не смогли скрыть своей предвзятости, говоря о победе Азербайджана. Они небеспристрастно отнеслись к нашей мечте испытать такое же чувство радости и при возвращении оккупированных территорий. Они озвучили странные мысли и не скрывали свою любовь к Армении, указывая на ее неучастие в конкурсе. Газеты New York Times и Spiqel не смогли скрыть свою предвзятость, они даже не пытались ее скрыть. С трудом написав фразу "Азербайджан победил на "Евровидении", они сразу же перешли к критике Азербайджана. Но это не должно нас беспокоить, наш путь верен, политика независима, мы плодотворно сотрудничаем со всеми странами и будем идти по этому пути", - сказал Новруз Мамедов.

По его словам, такие победы объединяют весь народ.

"Выход на улицы народа, в большинстве своем - молодежи, демонстрация своей гордости говорят о настроениях в стране. То есть в этой стране процессы идут в правильном направлении. Население, общественность Европы оценили творчество, мастерство нашей молодежи. С этой точки зрения наши представители действительно были достойны первого места. Их мощный отрыв в баллах и первенство продемонстрировали высокий уровень азербайджанского искусства, ибо перед ними не устоял ни один соперник", - сказал Новруз Мамедов.

Азербайджанский дуэт Ell& Nikki с песней "Running Scared" с 221 баллом стал победителем конкурса "Евровидение-2011". Второе место на песенном конкурсе завоевала Италия - Raphael Gualazzi с песней "Madness Of Love" (189 баллов), третье - Швеция - Eric Saade с песней "Popular" (185 баллов). Наивысшую оценку - 12 баллов - Азербайджану поставили Россия, Турция и Мальта, по 10 баллов - Греция, Хорватия, Сан-Марино, Румыния и Молдавия.

Отслеживать заявления Новруза Мамедова также можно на его персональной страничке в социальной сети Twitter по адресу www.twitter.com/NovruzMammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей