...

Начато исполнение распоряжения Президента Азербайджана о помиловании (версия 2) (ФОТО)

Политика Материалы 27 мая 2011 15:01 (UTC +04:00)
Пенитенциарная служба министерства юстиции приступила к исполнению распоряжения о помиловании, подписанного в четверг Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.
Начато исполнение распоряжения Президента Азербайджана о помиловании (версия 2) (ФОТО)

Добавлены фотографии (первая версия опубликована в 10:16)

Азербайджан, Баку, 27 мая /корр. Trend К.Зарбалиева/

Пенитенциарная служба министерства юстиции приступила к исполнению распоряжения о помиловании, подписанного в четверг Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

Согласно распоряжению, помиловано 70 человек из числа заключенных, приговоренных к лишению свободы, 10 - из числа приговоренных к ограничению свободы, двое приговоренных к наказанию в виде исправительных работ, шестеро приговоренных к наказанию в виде штрафа.

Распоряжением главы государства сроки ограничения свободы двоих из числа приговоренных к ограничению свободы лиц уменьшены наполовину.

Среди помилованных лиц есть женщины и лица, не достигшие совершеннолетия.

Это является 49-м распоряжением главы государства о помиловании.

В процессе исполнения распоряжения приняли участие члены Общественного комитета при министерстве юстиции, руководство Пенитенциарной службы, омбудсмен и группа представителей СМИ.

В воспитательной колонии для несовершеннолетних, в которой побывал сотрудник Trend, был освобожден один гражданин Афганистана.

В настоящее время в Азербайджане 32 заключенных, не достигших совершеннолетия, сказал з аместитель начальника Пенитенциарной службы минюста Гусейн Алиханов.

По его словам, за все время это самый маленький показатель.

"Помилование способствует уменьшению преступности среди молодежи и оказывает положительное воздействие на воспитание людей, склонных к преступлению", - сказал Алиханов.

Во время исполнения распоряжения о помиловании в колонии № 4 для женщин-заключенных были освобождены три женщины.

Выступая в этой колонии, Алиханов сказал, что недавно 20 женщин-заключенных по решению суда были досрочно освобождены. Во время освобождения были допущены некоторые злоупотребления со стороны руководства колонии. По его словам, эти коррупционные преступления будут объективно расследованы.

Омбудсмен Эльмира Сулейманова сказала журналистам, что в Азербайджане мало заключенных, не достигших совершеннолетия.

"На Украине 1400 заключенных, не достигших совершеннолетия, из которых 600 - девушки. Это показывает, что в Азербайджане очень мало заключенных, не достигших совершеннолетия",- сказала Эльмира Сулейманова.

Омбудсмен высоко оценила распоряжение Президента о помиловании.

Тэги:
Лента

Лента новостей