...

Азербайджан требует международные документы на деятельность АЭС, которая будет построена в Армении

Политика Материалы 1 июня 2011 17:38 (UTC +04:00)
Воздействие на окружающую среду новой атомной электростанции (АЭС), строительство которой планируется в Армении, должно быть оценено экспертами Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) и результаты оценки должны быть представлены соседним странам.
Азербайджан требует международные документы на деятельность АЭС, которая будет построена в Армении

Азербайджан, Баку, 1 июня /корр. Trend И.Исабалаева/

Воздействие на окружающую среду новой атомной электростанции (АЭС), строительство которой планируется в Армении, должно быть оценено экспертами Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) и результаты оценки должны быть представлены соседним странам, сказал в среду Trend директор Института радиационных проблем Национальной Академии наук Азербайджана (НАНА) Адыль Гарибов.

По его словам, институт уже обратился в Кабмин с предложением о проведении оценки воздействия. А азербайджанское правительство уже представит это предложение МАГАТЭ.

И Азербайджан, и Армения в трансграничном контексте являются членами Конвенции об оценке воздействия на окружающую среду (Конвенция Эспо), сказал Гарибов.

"Азербайджан как государство-член конвенции требует, чтобы нам был направлен отчет об оценке окружающей среды, чтобы мы выразили свое отношение к нему. Мы также подняли вопрос о том, как будет функционировать станция в аварийном состоянии. Мы хотим узнать, как будет работать станция не только в нормальном, но и в аварийном состоянии. Мы должны быть проинформированы также о том, что может произойти во время функционирования станции в аварийном состоянии", - сказал Гарибов.

Экологическую оценку должны провести эксперты МАГАТЭ по заказу Армении, сказал директор института.

"Использование атомной энергии является суверенным правом Армении. Но Азербайджан хочет получить необходимые международные документы. Это должны быть документы по оценке и документы, дающие гарантию на работоспособность реактора. Эта гарантия должна быть дана на основании заключений экспертов", - сказал Гарибов.

Армения планирует строительство новой атомной станции, которая будет мощнее Мецаморской АЭС. Предполагается, что этот проект обойдется в один миллиард долларов.

Лента

Лента новостей