...

Опыт совместных военных операций ускорит модернизацию вооруженных сил Азербайджана - спецпредставитель НАТО

Политика Материалы 9 июня 2011 13:33 (UTC +04:00)
Совместные военные операции в Афганистане и приобретенный Азербайджаном опыт послужат толчком к модернизации азербайджанских вооруженных сил, считает новый спецпредставитель НАТО на Южном Кавказе Джеймс Аппатурай.
Опыт совместных военных операций ускорит модернизацию вооруженных сил Азербайджана - спецпредставитель НАТО

Азербайджан, Баку, 9 июня /корр. Trend Е.Остапенко/

Совместные военные операции в Афганистане и приобретенный Азербайджаном опыт послужат толчком к модернизации азербайджанских вооруженных сил, считает новый спецпредставитель НАТО на Южном Кавказе Джеймс Аппатурай.

"Очень важен приобретенный опыт, с которым [азербайджанские] солдаты возвращаются домой. Этот опыт может быть использован как катализатор модернизации вооруженных сил Азербайджана", - сказал Аппатурай в интервью Trend накануне своего визита.

Первый двухдневный визит Аппатурая в Азербайджан в качестве спецпредставителя НАТО состоится в четверг. Одним из вопросов повестки дня станет обсуждение основных направлений сотрудничества.

"Я еду в Баку, чтобы познакомиться со своими коллегами и лучше понять перспективы Азербайджана по ключевым вопросам безопасности, а также обсудить различные направления продолжающегося сотрудничества НАТО с Азербайджаном", - сказал Аппатурай, вступивший в новую должность в конце прошлого года.

Говоря о военном сотрудничестве, Аппатурай подчеркнул важность совместных усилий в операциях ISAF в Афганистане.

"Подразделения Азербайджана на протяжении нескольких лет участвуют в операциях ISAF в Афганистане, - сказал он. - Азербайджанские солдаты ежедневно сотрудничают со своими турецкими коллегами в составе пехотной роты, выполняющей важные обязанности в Кабуле и его окрестностях".

Силы международной коалиции размещены в стране с 2001 года, когда США начали свою войну с международным терроризмом. В коалицию входит 47 государств, 19 из которых не являются членами НАТО

В целом Аппатурай высоко оценил уровень и интенсивность военного сотрудничества с Азербайджаном, которое, по его словам, продолжает развиваться в устойчивом темпе.

Важным аспектом этого сотрудничества он назвал развитие стандартизации и повышение функциональной совместимости между отдельными азербайджанскими подразделениями и частями Североатлантического альянса и его партнерами.

"Военные стратеги НАТО работают совместно с азербайджанским министерством обороны. Их совместные усилия нацелены на то, чтобы азербайджанский миротворческий батальон был способен поддерживать связь и работать вместе с подразделениями других стран", - сказал Аппатурай.

Эксперты НАТО, по его словам, также поддерживают усилия министерства обороны Азербайджана в улучшении военного образования и подготовки кадров, используя опыт различных стран, входящих в Альянс.

Первый визит Аппатурая в Азербайджан был запланирован на март, но был отложен в связи с непредвиденными событиями в Ливии и реализацией НАТО военных аспектов резолюции Совбеза ООН по защите гражданского населения в Ливии.

Во время визита в Баку спецпредставителя будут сопровождать Штефан Эльгерсма (Steffen Elgersma) из директората евро-атлантической интеграции и сотрудничества и Збигниев Рыбацки (Zbigniew Rybacki), офицер связи Альянса на Кавказе, сообщили ранее в посольстве Румынии в Баку, представляющем НАТО в Азербайджане.

Запланированы встречи Аппатурая в министерстве иностранных дел Азербайджана, министерстве по чрезвычайным ситуациям, государственной погранслужбе и парламенте.

Тэги:
Лента

Лента новостей