...

В сербском городе Нови Сад открыт бюст Узеира Гаджибейли (ФОТО)

Политика Материалы 9 июня 2011 19:30 (UTC +04:00)
В сербском городе Нови Сад открыт бюст Узеира Гаджибейли. В церемонии приняли участие Президент Азербайджана Ильхам Алиев и Президент Сербии Борис Тадич, сообщает официальный сайт главы Азербайджанского государства.
В сербском городе Нови Сад открыт бюст Узеира Гаджибейли (ФОТО)

В сербском городе Нови Сад открыт бюст Узеира Гаджибейли. В церемонии приняли участие Президент Азербайджана Ильхам Алиев и Президент Сербии Борис Тадич, сообщает официальный сайт главы Азербайджанского государства.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев и Президент Сербии Борис Тадич в четверг приняли участие в открытии в городе Нови Сад бюста гениального азербайджанского композитора Узеира Гаджибейли.

Нови Сад является столицей автономного края Воеводина и считается вторым самым крупным городом страны после Белграда. Нови Сад был основан в 1694 году. Этот город, являвшийся в XVII - XIX веках колыбелью сербской культуры, называют "Сербскими Афинами". Сегодня Нови Сад - промышленный и финансовый центр сербской экономики, один из основных культурных центров страны. Здесь находятся древнейшие культурные и научные центры, музеи и театры Сербии. Неслучайно, что именно в этом городе в 1861 году был открыт первый в Сербии театр.

Еще один вклад в культурную жизнь Сербии внес Азербайджан. Так, по инициативе и при поддержке Президента Ильхама Алиева в Нови Саде установлен бюст гениального азербайджанского композитора Узеира Гаджибейли.

Глава Азербайджанского государства был проинформирован о том, что территория парка, где установлен бюст, благоустроена, здесь созданы все условия для отдыха жителей города.

Ведущий церемонии рассказал о жизни и деятельности Узеира Гаджибейли. Он отметил, что творческое наследие гениального азербайджанского композитора Узеира Гаджибейли является не только национальным достоянием азербайджанского народа, но и жемчужиной мировой культуры. Его музыка включена в "золотой фонд" мировой культуры. Музыкальное, литературное и научное наследие композитора бессмертно.

Выступивший на церемонии мэр города Нови Сад Игорь Пабличич выразил Президенту Ильхаму Алиеву признательность за поддержку, оказанную в открытии бюста гениального композитора Узеира Гаджибейли. Он отметил, что в многонациональной Сербии с уважением относятся к другим культурам и установка в Нови Саде бюста Узеира Гаджибейли является большой честью для жителей города.

Пабличич подчеркнул, что город Нови Сад заинтересован в экономическом сотрудничестве с Азербайджаном и это мероприятие еще более укрепит дружбу между двумя странами.

Президенты Азербайджана и Сербии сняли покрывало с бюста.

Главы государств выступили на церемонии.

Президент Ильхам Алиев и Президент Борис Тадич послушали произведения гениального композитора в исполнении Азербайджанского государственного симфонического оркестра имени Узеира Гаджибейли.

Затем главы государств полюбовались побережьем реки Дунай, протекающей близ парка, где установлен бюст гениального композитора.

Тэги:
Лента

Лента новостей