...

Президент Ильхам Алиев посетил мемориал Героя Советского Союза Мехти Гусейнзаде в словенском городе Ново Горица и принял участие в открытии мемориального музея (ФОТО)

Политика Материалы 11 июня 2011 01:27 (UTC +04:00)
10 июня Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и Президент Республики Словения Данило Тюрк посетили мемориал Героя Советского Союза, доблестного сына азербайджанского народа Мехти Гусейнзаде в словенском городе Ново Горица и приняли участие в открытии мемориального музея
Президент Ильхам Алиев посетил мемориал Героя Советского Союза Мехти Гусейнзаде в словенском городе Ново Горица и принял участие в открытии мемориального музея (ФОТО)

10 июня Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и Президент Республики Словения Данило Тюрк посетили мемориал Героя Советского Союза, доблестного сына азербайджанского народа Мехти Гусейнзаде в словенском городе Ново Горица и приняли участие в открытии мемориального музея, сообщает официальный сайт главы Азербайджанского государства.

Выступая на церемонии, организованной у мемориала Мехти Гусейнзаде, мэр города Ново Горица отметил, что рад видеть Президента Азербайджана в этом городе.

"Мехти Гусейнзаде был личностью, соединяющий нас, его героизм чтит население всех окрестных сел, память о нем живет в сердце каждого из нас", - сказал мэр, подчеркнув, что немецкий фашизм не дал мечтам Мехти Гусейнзаде реализоваться, однако не сумел сломить стремление людей этой земли к свободе.

Председатель Общества словено-азербайджанской дружбы Иван Башин, почтив память Мехти Гусейнзаде, рассказал о легендарном героизме Михайло.

Отметив, что в годы Второй мировой войны азербайджанские солдаты сражались с врагом в составе 9-го корпуса словенских партизан, И.Башин подчеркнул, что местные жители всегда с большим уважением относились к Михайло.

Коснувшись деятельности руководимого им общества, И.Башин отметил, что основная его цель - расширять связи с азербайджанскими структурами в области науки, образования, культуры и экономики, вносить новый вклад в двустороннее сотрудничество.

Затем состоялось выступление хоровой капеллы.

После этого на церемонии выступили главы государств.

Детский хор также представил свое выступление.

Президенты Азербайджана и Словении приняли участие в открытии мемориального музея Мехти Гусейнзаде.

Главы государств сняли покрывало с мемориальной доски.

Президент Ильхам Алиев и Президент Данило Тюрк ознакомились с музеем.

Все экспонаты в мемориальном музее Мехти Гусейнзаде, занимающего особое место в героической истории нашего народа, связаны с его именем. Здесь во всех деталях отражен пройденный героем ратный путь. Фотоснимки того времени, представленные соратниками Мехти Гусейнзаде ценные экспонаты создают у посетителей музея полноценное представление о героизме Михайло. В музее установлен памятник Михайло. Здесь также демонстрируются принадлежавшие ему личные вещи. Фотографии, запечатлевшие кадры из фильма "На дальних берегах", рассказывающего о героизме Мехти Гусейнзаде, демонстрируют посетителям, что память о доблестном сыне азербайджанского народа живет в сердце каждого нашего соотечественника. Создание мемориального музея свидетельствует об уважении как правительства Азербайджана, так и правительства Словении к памяти Мехти Гусейнзаде, пожертвовавшего своей жизнью за освобождение этих земель от фашистских захватчиков.

Участвовавшие в церемонии местные жители в беседе с главами государств еще раз подчеркнули, что светлая память Мехти Гусейнзаде живет в их сердцах.

Президенты Ильхам Алиев и Данило Тюрк сфотографировались на память на фоне бюста Мехти Гусейнзаде.

Тэги:
Лента

Лента новостей