...

В Баку состоится международная конференция с участием ГУАМ, Балтийской ассамблеи и Ассамблеи стран Бенилюкс

Политика Материалы 30 июня 2011 14:58 (UTC +04:00)
В октябре в Баку состоится международная конференция с участием ГУАМ, Балтийской ассамблеи и Ассамблеи стран Бенилюкс.
В Баку состоится международная конференция с участием ГУАМ, Балтийской ассамблеи и Ассамблеи стран Бенилюкс

Азербайджан, Баку, 30 июня /корр. Trend М.Алиев/

В октябре в Баку пройдет международная конференция с участием ГУАМ, Балтийской ассамблеи и Ассамблеи стран Бенилюкс, сказал в четверг Trend руководитель делегации Милли Меджлиса (парламента) в ГУАМ, депутат Эльтон Мамедов.

По его словам, в рамках конференции структуры обсудят вопросы экономики, торговли, образования, культуры и энергетической безопасности.

"По инициативе азербайджанской стороны в повестку конференции включен вопрос о затянувшихся конфликтах, и в этом контексте пройдут обсуждения по нагорно-карабахской проблеме", - сказал руководитель делегации.

Совместные мероприятия окажут значительное воздействие на развитие связей между ПА ГУАМ, Балтийской ассамблеей и Ассамблеей стран Бенилюкс, сказал Мамедов.

Формат ГУАМ был создан постсоветскими странами в 1997 году в ходе саммита глав государств Европейского союза в Страсбурге. В 1999 году к этому формату присоединился Узбекистан, но через четыре года покинул его. В 2006 году на первом саммите этого формата в Киеве было принято решение об объявлении ГУАМ международной организацией и новом названии - Организация за демократию и экономическое развитие - ГУАМ.

Лента

Лента новостей