...

США высоко оценивают партнерство с Азербайджаном в сфере энергетики - конгрессмен

Политика Материалы 1 июля 2011 10:59 (UTC +04:00)
США высоко оценивают партнерство с Азербайджаном в сфере энергетики, ценят вклад страны в борьбу с международным терроризмом и поддержку усилий международного сообщества по стабилизации ситуации в Афганистане.
США высоко оценивают партнерство с Азербайджаном в сфере энергетики - конгрессмен

Азербайджан, Баку, 1 июля /корр. Trend С. Агаева/

США высоко оценивают партнерство с Азербайджаном в сфере энергетики, ценят вклад страны в борьбу с международным терроризмом и поддержку усилий международного сообщества по стабилизации ситуации в Афганистане. Об этом сказал председатель подкомитета Палаты представителей по Европе и Евразии Конгресса США Дан Бартон на встрече с послом Азербайджана в США Яшаром Алиевым, сказали Trend в посольстве.

В ходе беседы стороны обменялись мнениями о состоянии отношений между Азербайджаном и США. Посол Азербайджана подробно проинформировал председателя подкомитета об осуществляемых в стране экономических и социальных реформах, крупных региональных энергетических и транспортных проектах, роли страны в обеспечении энергетической безопасности Европы и США, а также о вкладе Азербайджана в международные миротворческие операции.

Посол Азербайджана отметил успешное экономическое и торговое сотрудничество между двумя странами. В частности, были упомянуты контракт с компанией Boeing на поставку гражданских самолетов, а также строительство американской компанией Orbital Science Corporation первого азербайджанского телекоммуникационного спутника, говорится в сообщении.

В ходе беседы был отмечен факт растущего интереса в Конгрессе к Азербайджану. В этой связи посол Алиев с удовлетворением отметил, что численность Рабочей группы по Азербайджану увеличивается. За последний месяц два конгрессмена присоединились к Рабочей группе.

Посол Алиев пригласил председателя подкомитета Бартона посетить Азербайджан в удобное для него время, что было с благодарностью принято.

В юрисдикцию данного влиятельного подкомитета входят 51 государство Европы и Евразии и продвижение интересов США в регионе.

Лента

Лента новостей