...

Президент Азербайджана принял делегацию, возглавляемую спикером иранского парламента (ФОТО)

Политика Материалы 1 июля 2011 16:09 (UTC +04:00)
Президент Азербайджана Ильхам Алиев в пятницу принял делегацию, возглавляемую спикером иранского парламента Али Лариджани, сообщает официальный сайт главы Азербайджанского государства.
Президент Азербайджана принял делегацию, возглавляемую спикером иранского парламента (ФОТО)

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в пятницу принял делегацию во главе с председателем Собрания исламского совета Исламской Республики Иран Али Лариджани, сообщает официальный сайт главы государства.

Глава государства Ильхам Алиев выразил уверенность в том, что визит председателя Собрания исламского совета Ирана Али Лариджани в Азербайджан будет успешным. Он отметил значение визита с точки зрения развития азербайджано-иранских связей. Подчеркнув, что дружеские и братские связи наших народов укрепляются, Президент Ильхам Алиев сказал, что эти связи придали импульс развитию отношений между двумя государствами.

Отметив, что между Азербайджаном и Ираном во всех сферах осуществляется активное сотрудничество, глава государства подчеркнул, что связи в политической сфере усилились. Президент Азербайджана сказал, что в экономической сфере достигнуты хорошие результаты, в частности, реализуются конкретные проекты в транспортном и энергетическом секторах. Он подчеркнул необходимость дальнейшей активизации сотрудничества в этом направлении.

Констатировав очень хороший уровень связей в культурной и гуманитарной сфере, Президент Ильхам Алиев отметил важность расширения сотрудничества в этой области. Глава государства сказал, что азербайджано-иранские отношения имеют важное значение для укрепления мер безопасности не только в наших странах, но и в регионе. Коснувшись межпарламентских связей, Президент Ильхам Алиев отметил хороший уровень сотрудничества в этой области, подчеркнул необходимость взаимных визитов для дальнейшего расширения этих связей.

Али Лариджани передал главе Азербайджанского государства приветствия Президента Исламской Республики Иран Махмуда Ахмадинежада. Напомнив, что в последний раз приезжал в Баку 14 лет назад, гость сказал, что стал свидетелем огромного развития, произошедшего в нашей стране за минувшее время. Он расценил это как результат осуществляемой Президентом Ильхамом Алиевым правильной политики и поздравил главу государства с достигнутыми успехами.

Говоря о том, что ирано-азербайджанские отношения имеют исторические корни, Али Лариджани отметил особую роль общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева в открытии новой страницы в отношениях двух стран. Председатель Собрания исламского совета Ирана подчеркнул, что для развития отношений между Ираном и Азербайджаном имеются широкие возможности.

Глава Азербайджанского государства Ильхам Алиев поблагодарил за приветствия Президента Махмуда Ахмадинежада и просил передать его приветствия Президенту ИРИ.

Фото - Официальный сайт Президента Азербайджана

Тэги:
Лента

Лента новостей