...

В случае интереса Азербайджана Иран может стать посредником в урегулировании карабахского конфликта - Лариджани (версия 2)

Политика Материалы 2 июля 2011 11:28 (UTC +04:00)
Иран может стать посредником в урегулировании карабахского конфликта, если Азербайджан будет заинтересован в этом.
В случае интереса Азербайджана Иран может стать посредником в урегулировании карабахского конфликта - Лариджани (версия 2)

Добавлено мнение Лариджани по вопросу размещения в Карабахе международных миротворческих сил (первая версия опубликована в 10:44)

Азербайджан, Баку, 2 июля /Trend Т.Джафаров/

Иран может стать посредником в урегулировании карабахского конфликта, если азербайджанская сторона будет заинтересована в этом, сказал спикер иранского парламента Али Лариджани.

"Карабахский конфликт должен быть урегулирован в рамках территориальной целостности Азербайджана путем переговоров и при участии стран региона. Большие страны думают лишь о своих интересах, и вместо решения проблемы они ведут игру за свои интересы", - сказал Лариджани на пресс-конференции в субботу в Баку.

Лариджани также ответил на вопрос о позиции иранского парламента касательно разрушения исторических и исламских памятников на территории Карабаха. "Если дружественная страна Азербайджан готовит какой-либо политический формат для разрешения этой проблемы, Иран готов оказать свою поддержку в рамках этого формата", - сказал он.

Лариджани выразил свое отношение и к вопросу размещения в Нагорном Карабахе международных миротворческих сил

"Мы не должны стараться избрать самый худший путь урегулирования конфликта, для разрешения которого есть более логичные пути. Более логичным было бы достижением сторонами консенсуса. Также неплохо было бы достижение соглашения между сторонами при помощи стран региона", - сказал Лариджани.

По его словам, размещение миротворцев в Карабахе еще больше усложнит проблему.

"Некоторые большие страны используют международные организации как инструмент в своих руках. А потому не известно, каковым будет будущее размещения международных миротворческих сил в регионе. Если бы международные организации и структуры были воистину независимыми и не являлись игрушкой в чьих-то руках, размещение миротворцев могло бы стать одним из путей урегулирования конфликта. На данный момент мы не видим независимости международных организаций, и иногда эти международные силы еще больше усложняют проблемы. Поэтому необходимо создать условия для использования различных путей урегулирования", - сказал Лариджани.

Визит Лариджани в Азербайджан по приглашению спикера Милли Меджлиса Октая Асадова начался в пятницу.

Лариджани провел встречи с Асадовым, премьер-министром Азербайджана Артуром Расизаде и другими официальными лицами.

Визит Лариджани в Азербайджан планировался в феврале, однако был отложен в связи с напряженным рабочим графиком спикера.

Лента

Лента новостей