...

В победе Азербайджана на "Eurovision 2011" большую роль сыграла активность наших соотечественников, проживающих за рубежом - председатель Госкомдиаспоры

Политика Материалы 5 июля 2011 15:01 (UTC +04:00)
Сегодня в мире функционируют 416 организаций азербайджанской диаспоры, 103 из них созданы после II съезда.
В победе Азербайджана на "Eurovision 2011" большую роль сыграла активность наших соотечественников, проживающих за рубежом - председатель Госкомдиаспоры

Азербайджан, Баку, 5 июля /корр. Trend М.Алиев/

В победе представителей Азербайджана на песенном конкурсе "Eurovision 2011" значительную роль сыграла активность наших соотечественников, проживающих за рубежом, сказал во время выступления на III съезде азербайджанцев мира председатель Госкомитета по работе с диаспорой Назим Ибрагимов.

По его словам, сегодня в мире функционируют 416 организаций азербайджанской диаспоры, 103 из них созданы после II съезда. В создании новых организаций азербайджанской диаспоры за рубежом большую роль сыграла работа, проведенная за предыдущие пять лет.

"За прошедшие пять лет посредством СМИ и социальных сетей были проведены важные работы по донесению до мировой общественности реалий Азербайджана", - сказал Ибрагимов.

В своем выступлении он отметил исключительную роль президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой в пропаганде материально-духовного наследия Азербайджана.

По словам председателя Госкомитета, за прошедший период организации азербайджанской диаспоры тесно сотрудничали с диаспорскими организациями тюркоязычных государств.

I съезд азербайджанцев мира был проведен в 2001 году. Съезд проводится раз в пять лет.

На III съезд азербайджанцев мира избрано 1272 делегата. Наибольшим числом делегатов и гостей представлены Российская Федерация - 153 участника, Турция - 94, Украина - 45, Германия - 45, Грузия - 40, США - 24, Королевство Швеции - 22, Королевство Нидерландов - 21.

Тэги:
Лента

Лента новостей