...

В Азербайджане подготовлены высокопрофессиональные саперы - вице-премьер Абид Шарифов

Политика Материалы 8 июля 2011 11:38 (UTC +04:00)
В настоящее время в Азербайджанским национальным агентстве по разминированию работают свыше 500 специалистов. Они оснащены самой современной техникой.
В Азербайджане подготовлены высокопрофессиональные саперы - вице-премьер Абид Шарифов

Азербайджан, Баку, 8 июля /корр. Trend М.Алиев /

В Азербайджане подготовлены саперы, имеющие высокий профессиональный уровень, сказал заместитель премьер-министра Абид Шарифов на официальной церемонии закрытия "Проекта Салоглу", осуществленного совместно НАТО и Азербайджанским национальным агентством по разминированию (ANAMA).

По словам вице-премьера, в настоящее время в ANAMA, действующем с 1998 года, работают свыше 500 специалистов. Они оснащены самой современной техникой.

"За прошедшие 13-14 лет во время обезвреживания мин погиб всего один специалист, что является хорошим показателем в мировой статистике", - сказал Шарифов.

По его словам, речь идет не только об обезвреживании мин, но и о безопасности населения, проживающего на территориях, где есть неразорвавшиеся боеприпасы, и в прошлом году в этой сфере было проделано достаточно много работы.

Вице-премьер сказал, что после урегулирования карабахской проблемы ANAMA будет привлечена к операциям по обезвреживанию мин на освобожденных территориях.

Абид Шарифов также отметил, что сотрудничество с НАТО не ограничивается только "Проектом Салоглу", а будет продолжено и другими проектами.

Тэги:
Лента

Лента новостей