...

Фархад Абдуллаев: Конституционный суд Азербайджана внес вклад в развитие демократии и правовой культуры

Политика Материалы 14 июля 2011 09:00 (UTC +04:00)
Опыт последнего года показывает, что число запросов, поступивших в Конституционный суд (КС), связанных с проверкой соответствия Конституции нормативно-правовых актов, значительно возросло. Об этом в интервью Trend по случаю 13-ой годовщины создания Конституционного суда сказал его председатель Фархад Абдуллаев.
Фархад Абдуллаев: Конституционный суд Азербайджана внес вклад в развитие демократии и правовой культуры

Азербайджан, Баку, 14 июля /корр. Trend К. Зарбалиева/

Опыт последнего года показывает, что число запросов, поступивших в Конституционный суд (КС), связанных с проверкой соответствия Конституции нормативно-правовых актов, значительно возросло. Об этом в интервью Trend по случаю 13-ой годовщины создания Конституционного суда сказал его председатель Фархад Абдуллаев.

По его словам, основная функция КС заключается в проверке нормативно-правовых актов на соответствие Основному закону государства, что отражено в 130-ой статье Конституции Азербайджана.

"Именно эти полномочия КС обеспечивают верховенство законов и Конституции. Рассматриваемые нормативно-правовые акты и законы проверяются не на предмет целесообразности, а на их соответствие духу и букве Конституции и ее принципам. 28 из 200 решений, принятых КС, касались соответствия статей ряда законов Конституции Азербайджана. Опыт последнего года показывает, что число запросов, поступивших в КС и связанных с проверкой нормативно-правовых актов на соответствие Конституции, значительно возросло. Это говорит о том, что возросла необходимость правовых оценок со стороны КС по этим документам", - сказал Абдуллаев.

По его словам, объективные решения, вынесенные Конституционным судом, рассматриваются как новое направление деятельности судебной власти в стране.

Абдуллаев сказал, что целями КС, основной юрисдикцией которого является обеспечение контроля над выполнением Конституции, являются обеспечение главенства Конституции и защита основных прав и свобод каждого человека.

"Именно поэтому справедливые конституционные суждения принимаются как один из основных механизмом демократизации судебной власти, защиты прав человека и обеспечения главенства права", - добавил председатель КС.

По его словам, в результате дополнений и изменений в Конституции, принятых 24 августа 2003 года в результате референдума, расширился круг субъектов, обладающих правом обращаться в КС. Омбудсман, суды и граждане получили право обращаться в Конституционный суд. И отрадно, что число запросов в КС выросло.

"В качестве доказательства могу сказать, что 77 из 200, то есть 38,7% решений, принятых Конституционным судом, основаны на личных жалобах", - отметил Абдуллаев.

Напомнив, что комментирование Конституции и законов тоже является одной из основных обязанностей КС, Абдуллаев отметил, что это полномочие направлено на прояснение сущности и конституционного значения и единого применения законов.

"Официальным комментарием к закону КС устраняет возможность его неправильного толкования в будущем. Конституционный суд действует на благо обеспечения верховенства Конституции, не вмешиваясь в полномочия законодателей", - сказал председатель суда.

Абдуллаев сообщил, что решения, комментирующие Конституцию и законы, составляют отдельную весомую часть принятых КС решений. Так, 68 из 200 решений посвящены комментариям к отдельным законам, а 2 - к статьям Конституции.

"Основная часть обращений, поступающих в КС по поводу комментариев к Конституции и законам, относится к судам общей юрисдикции. Решения, принятые нами на их основе, помогают правильному пониманию нормативных актов", - сказал Абдуллаев.

По его словам, за прошедшие 13 лет Конституционный суд активно участвовал в строительстве правового государства, внес свой вклад в развитие демократии, правовой культуры, конституционных идей, защиту прав и свобод граждан и обеспечение верховенства Конституции.

Конституция Азербайджанской Республики, принятая 12 ноября 1995 года в результате референдума под руководством общенационального лидера Гейдара Алиева, определила основные приоритеты будущего развития страны, дала начало серьезным реформам в политической, правовой и социально-экономической областях.

Решением Милли Меджлиса от 14 июля 1998 года и распоряжением Президента Гейдара Алиева от 18 июля, принятыми с целью обеспечения правового статуса судей и независимости Конституционного суда, этот орган начал свою деятельность.

Лента

Лента новостей