...

Товарооборот между Египтом и Азербайджаном достиг рекордных показателей - посол

Политика Материалы 16 июля 2011 09:00 (UTC +04:00)
С начала года товарооборот между Египтом и Азербайджаном достиг рекордного уровня в 100 миллионов долларов, сказал в интервью Trend посол Египта в Азербайджане Сабир Мансур.
Товарооборот между Египтом и Азербайджаном достиг рекордных показателей - посол

Азербайджан, Баку, 16 июля /корр. Trend А.Тагиева/

С начала года товарооборот между Египтом и Азербайджаном достиг рекордного уровня в 100 миллионов долларов, сказал в интервью Trend посол Египта в Азербайджане Сабир Мансур.

"Торговые отношения и товарооборот между Египтом и Азербайджаном развиваются на хорошем уровне. Товарооборот растет с каждым годом", - сказал дипломат.

По его словам, когда он начал работать в Азербайджане в сентябре 2008 года, взаимный товарооборот составлял всего 2-3 миллиона долларов. По итогам 2009 года эта цифра составила уже 10 миллионов долларов, а в 2010 году товарооборот достиг 40 миллионов.

"На данный момент мы наблюдаем резкий рост этого показателя до 100 миллионов долларов", - сказал Мансур.

По мнению посла, такой скачок обусловлен тем, что Азербайджан начал сотрудничать с Египтом в сфере нефтепереработки, поставляя нефть на нефтеперерабатывающий завод в Александрии и на завод Мидор, близ Александрии.

Что касается поставок в Азербайджан египетской продукции, то, в основном, это медикаменты, так как фармацевтическая промышленность этой страны хорошо развита, к тому же цены на них приемлемы для граждан Азербайджана.

"Азербайджан, помимо нефти, экспортирует в Египет также продукцию химической и металлургической промышленности", - отметил Мансур.

Отношения между Египтом и Азербайджаном

Египет был одним из первых государств, признавших Азербайджан после обретения им независимости в 1991 году, и открыл посольство в Азербайджане в 1993 году. Египетская дипмиссия стала одной из первых в Азербайджане, сказал Мансур.

"С тех пор Азербайджан и Египет сотрудничают во многих сферах", - отметил посол.

Среди множества взаимных официальных визитов высокопоставленных представителей двух стран посол выделил визиты в Египет в 1994 году Президента Азербайджана Гейдара Алиева и в 2007 году Президента Азербайджана Ильхама Алиева, которые заложили основы развития двусторонних отношений.

"С начала работы посольства Египта в Азербайджане между двумя странами были подписаны около 25 соглашений о сотрудничестве в различных сферах - культуры и образования, экономики и торговли, здравоохранения и других " - отметил Мансур.

По словам посла, отношения между Египтом и Азербайджаном находились на высоком уровне еще и до обретения независимости Азербайджаном.

"Народы Азербайджана и Египта всегда стремились развивать отношения. Еще до независимости азербайджанцы ездили в Египет и учились там, равно, как власти Египта отправляли в Азербайджан специалистов по арабскому языку и культуре для обучения азербайджанцев", - сказал дипломат.

Посол также напомнил, что бывший президент Египта Гамаль Абдель Насер, посещал Баку в 1958 году, и эту поездку он совершил до того, как посетить Москву.

"Это еще раз доказывает, что отношения между Египтом и Азербайджаном имеют глубокие корни", - сказал Мансур.

Культурные отношения между двумя странами, по мнению посла, развитые и многообещающие, так как азербайджанский и египетский народы на протяжения истории имели общие культурные и исторические ценности.

"Мы имеем общие традиции и обычаи. Я наблюдал за тем, как в Азербайджане празднуют свадьбу или рождение ребенка, и удивился тому, насколько схожи наши обычаи", - сказал он.

Сотрудничество в области образования и студенческого обмена

Договор о сотрудничестве в области образования между Египтом и Азербайджаном, согласно которому осуществляется программа обмена студентами, был подписан 1992 году, еще до открытия посольства Египта в Баку, сказал посол .

"Этот договор был обновлен в 2005 году. Согласно ему, Египет предоставил азербайджанским студентам 20 мест для получения в университетах Египта степени бакалавра и магистра. Этим студентам выплачивается стипендия", - подчеркнул Мансур.

Точно так же Азербайджан предоставил египетским студентам 20 мест в азербайджанских вузах для обучения в магистратуре и докторантуре.

"Сейчас в Азербайджане обучаются 29 студентов из Египта,в основном они получают образование в области нефтедобычи, химии, строительстве, геологии, а также азербайджанского языка. В Египте же в настоящее время обучаются около 150 азербайджанских студентов - в университетах Аль-Азхар, Айн-аш-Шамс и в государственном университете Каира", - сказал посол.

Сотрудничество в области повышения квалификации специалистов

По словам посла Мансура, в Египте создан фонд технического сотрудничества с постсоветскими странами. Этот фонд ежегодно оказывает помощь в развитии дружественных стран, в том числе Азербайджану.

"За последние 16 лет фонд направил в Египет около 1500 специалистов различных областей из Азербайджана, в частности, в области арабского языка и арабской культуры" - сказал посол.

По его словам, эти курсы повышения квалификации проводятся в области культуры, дипломатии, безопасности, борьбы с терроризмом и преступностью, здравоохранения.

"Группы специалистов из Азербайджана отправляются в Египет на 15-30 дней в зависимости от сферы деятельности. В этом году курсы повышения квалификации будут проводиться в области дипломатии", - сказал Мансур.

Лента

Лента новостей