...

Зампредседателя правящей партии Азербайджана встретился с содокладчиком ПАСЕ

Политика Материалы 19 июля 2011 16:05 (UTC +04:00)
Зампредседателя ПЕА встретился с содокладчиком ПАСЕ по Азербайджану.
Зампредседателя правящей партии Азербайджана встретился с содокладчиком ПАСЕ

Азербайджан, Баку, 19 июля /корр. Trend М.Алиев/

Зампредседателя - исполнительный секретарь правящей партии "Ени Азербайджан" (ПЕА) Али Ахмедов во вторник принял содокладчика Мониторингового комитета ПАСЕ по Азербайджану, одного из членов фракции Европейской народной партии в ПАСЕ Педро Аграмунта, члена комитета по правовым вопросам и правам человека ПАСЕ К. Бахэна и председателя регламентного комитета ПАСЕ Эгидиюса Варейкиса, сообщает официальный сайт ПЕА.

Азербайджанская общественность ждет от международных структур серьезных шагов по справедливому урегулированию нагорно-карабахского конфликта, сказал на встрече зампредседателя ПЕА. В результате агрессии Армения оккупировала 20 процентов территории Азербайджана, один миллион людей стали беженцами и вынужденными переселенцами, сказал Али Ахмедов.

"К сожалению, все еще не получено серьезных результатов по урегулированию этого конфликта, азербайджанское правительство принимает необходимые меры для улучшения условий жизни вынужденных переселенцев. Но международное сообщество должно в целом объединить свои усилия по решению этого конфликта", - сказал Ахмедов.

Азербайджан является значимой страной для европейского пространства и играет важную роль в вопросе энергетической безопасности Европы, сказал зампредседателя. По словам Ахмедова, ПЕА сотрудничает с Европейской народной партией и уже обратилась с предложением о принятии ее в члены этой организации. "Надеемся, что этот вопрос в ближайшее время будет рассмотрен", - сказал он.

Член фракции Европейской народной партии в ПАСЕ Педро Аграмунт сказал, что целью его визита в Азербайджан является участие в "круглом столе", посвященном межрелигиозному диалогу. "Хотя мы и являемся представителями другой религии, ценности у нас общие. Наши сторонники есть и в Европейской народной партии. Надеемся, что взаимный диалог будет полезен для всех обществ", - сказал Аграмунт.

Тэги:
Лента

Лента новостей