...

Россия предлагает Азербайджану модернизировать Габалинскую РЛС - Сердюков (версия 2)

Политика Материалы 25 июля 2011 16:30 (UTC +04:00)
Россия предлагает Азербайджану модернизировать Габалинскую РЛС, сказал министр обороны РФ Анатолий Сердюков в понедельник журналистам в Баку после встречи со своим азербайджанским коллегой Сафаром Абиевым.
Россия предлагает Азербайджану модернизировать Габалинскую РЛС - Сердюков (версия 2)

Изменен заголовок и добавлены подробности (первая версия опубликована в 13:35)

Азербайджан, Баку, 25 июля /Trend/

Россия предлагает Азербайджану модернизировать Габалинскую РЛС, сказал министр обороны РФ Анатолий Сердюков в понедельник журналистам в Баку после встречи со своим азербайджанским коллегой Сафаром Абиевым, сообщает РИА Новости.

"По Габалинской РЛС мы подготовили свои предложения. Более того, мы их расширили, предложили ее модернизировать. У нас есть определенные планы модернизации РЛС", - сказал Сердюков.

По его словам, в ближайшие несколько дней будет сформирована рабочая группа, которая приедет на две недели в Баку для проработки всех технических вопросов.

"И мы уже можем с 15 августа обсудить с моим коллегой детально каждый из пунктов этого соглашения (по дальнейшей эксплуатации РЛС)", - отметил российский министр.

Габалинская РЛС, которая находится в северо-западной чести Азербайджана была построена в советское время в качестве одного из важнейших элементов системы противоракетной обороны СССР. После получения Азербайджаном независимости и перехода РЛС в его собственность Россия продолжала использование станцию, несмотря на все перипетии внутриполитической жизни Азербайджана.

Десятилетнее соглашение об аренде РЛС было подписано в 2002 году. Вопрос о Габалинской РЛС неоднократно становился предметом внутриполитических дебатов, в том числе в парламенте Азербайджана. В начале 2006 года Азербайджан поднял вопрос о двукратном увеличении арендной платы за пользование РЛС - с семи миллионов до 14,4 миллиона долларов в год.

Говоря об азербайджано-российском военном и военно-техническом сотрудничестве, Сердюков отметил, что в этой сфере "достаточно хорошие сложились отношения".

"Все, что мы планировали на 2010 год, практически выполнено, то, что мы запланировали на 2011 год, - мы идем в графике", - сказал он.

Сердюков выразил уверенность в том, что стороны выполнят "все, что наметили".

Он сказал также, что российская сторона предложила Азербайджану увеличить квоты по подготовке кадров для Вооруженных сил Азербайджана. "Сейчас это будет рассматриваться. Надеемся, что к 1 сентября они сумеют это сделать", - сказал Сердюков.

Военное сотрудничество Азербайджана с Россией развивается быстрыми темпами, сказал министр обороны Азербайджана Сафар Абиев в понедельник на встрече со своим российской коллегой Анатолием Сердюковым, сообщает пресс-служба минобороны Азербайджана.

На встрече были обсуждены перспективы военно-технического сотрудничества, военно-политическая ситуация в регионе, армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт и вопрос продления срока аренды Габалинский РЛС.

Министр обороны Азербайджана, положительно оценив усилия России, в частности, президента Дмитрия Медведева по урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, отметил, что эти усилия повышают надежду на мирное разрешение проблемы. Он также добавил, что Азербайджан параллельно продолжает усиливать свою армию.

Находящийся с визитом в Азербайджане министр обороны России Анатолий Сердюков сегодня в Баку посетил могилу общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева и Аллею шехидов.

Лента

Лента новостей